• Ледовый дворец-трансформер в Магасе

    5 6

    5 6

    «Это будет новое и необычное здание для нашей республики, в котором можно будет проводить не только спортивные состязания, но и различные мероприятия республиканского, всероссийского и международного значения», — сообщила газете «Ингушетия» главный архитектор республики Лида Плиева.

    — Речь идет о не очень затратном и универсальном объекте, — пояснила директор ГУП «Ингушгражданпроект» Ирина Ульбиева, показав эскиз будущего Ледового дворца. – Такие технологии уже достаточно успешно применяются в России, для нас это будет первый опыт строительства здания-трансформера.

    Напомним, на днях Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе инспекционного выезда осмотрел стройплощадки в Магасе и Назрани. Первую остановку руководитель региона сделал на участке, отведенном под строительство столичного Дворца спорта в девятом микрорайоне столицы. Глава региона заслушал краткую информацию главного архитектора республики Лиды Плиевой, которая рассказала о том, что согласно Генплану в этом году начнется возведение спортивного сооружения.

    Первый этап строительства Дворца спорта, рассчитанного на тысячу зрительских мест, будет начат в ближайшее время. Юнус-Бек Евкуров поручил доверить возведение значимого объекта положительно зарекомендовавшим себя застройщикам, а Лиде Плиевой – в ближайшее время представить ему проект-предложение. В то же время, как рассказала главный архитектор республики, по инициативе мэрии Магаса был рассмотрен вопрос строительства в черте города Ледового дворца.

    — Говорилось о разных площадках, но остановились на северо-западной части столицы, где у нас по Генплану уже запланировано строительство республиканского стадиона на 5000 тысяч мест и ипподрома. Это, можно так сказать, спортивный квартал Магаса, вот в составе этого комплекса и будет Ледовый дворец, — сообщила Лида Плиева.

    По ее словам, работу по проектированию здания-трансформера безвозмездно оплачивает НК «Роснефть», которая уже выделила средства на строительство в республике нескольких социальных объектов (школа, детский сад).

    В свою очередь директор ГУП «Ингушгражданпроект» Ирина Ульбиева отметила, что речь идет не просто о ледовом катке.

    — От здания, построенного в Насыр-Корте (Ледовый дворец «Эрзи», — авт.), этот объект будет отличаться тем, что здесь можно убирать лед и проводить соревнования по баскетболу или мини-футболу, устанавливать сцену и устраивать, например, новогодние представления для детей, — сказала она. Отвечая на вопрос: «Как будет убираться лед?», Ирина Ульбиева пояснила, что речь идет о здании, которое собирается и разбирается типа пазла.

    — Это я так, конечно, объяснила проще, чтобы было понятно. Речь идет о сборных панелях, металлических конструкциях, которые не надо завозить из-за рубежа. Они унифицированы, производятся у нас, ближайшее предприятие по сборке находится в Ростове-на-Дону, — сообщила она. – Сам наш проект повторного применения, поэтому и затрат не будет особых. Думаю, что это новое здание-трансформер станет еще одним примечательным объектом нашей столицы. Отмечу также, что размеры коробки будут стандартными, так что можно будет проводить хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию любого уровня.

    — Зрительный зал будущего Ледового дворца рассчитан на 500 мест, будет VIP-ложа для почетных гостей, предусмотрен административный корпус, вспомогательные помещения, — отметила Лида Плиева. – Глава Ингушетии уделяет серьезное внимание реализации  этого проекта, впрочем, как и возведению всех других зданий, которые строятся в республике, и выбор подрядчика будет тщательным, — дополнила она.