• Лекарство от депрессии

    На свадьбе в минувшее воскресенье стала невольной участницей беседы нескольких молодых женщин. В разговор я не вступала, но у присутствующих не было секретов ни от кого, потому и пришлось слушать.

    — У меня депрессия, — сокрушалась одна. Оказывается, вот уже полгода врачи «бьются» над её здоровьем, и ничего кроме «депрессия» сказать не могут.

    Сидящие за столом кивали головами, как бы подтверждая серьёзность проблемы, с которой столкнулась женщина. Как выяснилось позже, «страдалица» — мать троих детей, супруг неплохо зарабатывает, есть крыша над головой. А она ставит «капельницу за капельницей», дети окружают её вниманием, переживают за нее, муж мотается в перерывах между дежурствами, меняя очередного врача-психотерапевта.

    К сожалению, сегодня такое – не редкость. Насмотревшись сериалов, освободившись от физической работы по хозяйству, женщины впадают в депрессию. Порой же эту армию пополняют и мужчины.

    Мне же так и хотелось возмутиться, сказать: «Да возьми ты лопату в руки, окопай деревья, посади картошку, зелень, и все болячки как рукой снимет». Но, увы — моветон. А надо бы.

    Что с нами происходит? Чего нам не хватает? К чему мы стремимся? Мы так много думаем о будущем, что забываем про настоящее, про то, что есть уютный дом, ужин на столе и рядом надёжные люди и мирное небо над головой. Ценить то, что есть в настоящем — вот оно лекарство от депрессии. Но люди ищут что-то другое… Вспомнилась фраза знаменитого футболиста Зинедина Зидана, на которую наткнулась в Интернете: «Я плакал от того, что у меня не было кед, но как-то увидел человека, у которого не было ног…».

    Семья знаменитого футболиста была большой и небогатой, отец работал кладовщиком в универсаме, и деньги тратились лишь на самое необходимое. Первым мячом Зидану, по его собственному признанию, служила пластиковая бутылка. Кем он стал потом – мы уже знаем.