• Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить!… Но, как долго?

    4e93093b94e15

    Периодически в России поднимается вопрос о выносе тела Ленина из мавзолея и его захоронении. На этот раз вопрос был актуализирован предложением Владимира Жириновского возложить расходы по сохранению тела вождя пролетариата на КПРФ. Многие российские политики предлагают предать тело Ленина захоронению. Среди них и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который считает, «что тело Ленина, как и любого человека, надо захоронить».

    Вице-спикер Народного Собрания РИ Марем Амриева не считает нужным и комментировать предложение Жириновского, так как, по ее мнению, вопрос о содержании тела Ленина не принципиальный вопрос.

    «Принципиальный и главный вопрос – это вопрос о необходимости захоронения тела. Тема эта не новая, поднимается она с постсоветского времени. Я думаю, что она будет подниматься до тех пор, пока тело не предадут земле. С точки зрения нравственности, морали, как верующая, мусульманка, считаю, что человек, безусловно, должен быть предан земле. Тем более сам Ленин хотел этого при жизни. Его библиографы говорят о том, что он желал быть похороненным рядом с матерью», — отметила Марем Амриева.

    Каждый человек, по мнению вице-спикера, имеет право на захоронение. Предание тела Ленина земле уместно и потому, что советская идеология изжила себя, считает Марем Амриева.

    Председатель Общественной палаты РИ, юрист Мовлат-Гирей Дзагиев считает, что каждый умерший должен быть предан земле, если заслуживает этого. А Ленин, по его мнению, этого не заслужил.

    «Ленин организовал государственный переворот, затеял революцию, миллионы людей пострадали из-за него. Тело должно быть изгнано из мавзолея. Но он не заслуживает того, чтобы оно было предано земле. Его прах нужно сжечь и развеять по России», — сказал Мовлат-Гирей Дзагиев.

    Председатель ОП считает, что всю Красную площадь необходимо очистить от всех захоронений.

    «Красная на русском языке значит «красивая». Необходимо перенести с площади все эти склепы, урны, а то, считай, половина Красной площади представляет собой кладбище», — подметил он.

    Захоронение тела любого умершего требует как Ислам, так и православная церковь.

    Религиозный и общественный деятель Ахмед Тангиев отмечает, что ситуация с телом Ленина противоречит требованиям религии.

    «Хотя Ленин и не был верующим. Но верующие должны покоить его тело. С точки зрения Ислама не захоронение тела – большой грех. Если человек умер, то у остальных обязательства перед ним. Ситуация с Лениным может ущемлять религиозные чувства верующих россиян», — отметил он.

    С ним согласен и священник Покровского храма г. Сунжа Андрей Миссюра.

    «С позиции всех православных тело покойника должно быть предано земле, даже если он был атеистом, как в случае с Ленином. Это противоречит и здравому смыслу. Хранение его  тела в мавзолее не совсем рационально для страны, где почитаются традиционные ценности. Это излишнее почитание, к тому же Ленин этого и не заслужил, ведь он принес много горя в нескольких поколениях», — сказал по этому поводу священник.