• Летать без остановок – возможно

    144 1

    Аэропорт «Магас», носящий имя первого Героя России, легендарного летчика-испытателя Суламбека Осканова, уже в этом году может получить долгожданный международный статус, такое мнение в ходе XIV инвестиционного форума в Сочи высказал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 

    «Мы рассчитываем, что до конца года аэропорту «Магас», способному принимать все типы самолетов, будет присвоен статус международного. Мы очень сильно надеемся на это», — сказал Ю. Евкуров.

    Глава республики пояснил, что аэропорт Ингушетии остался единственным немеждународным в Северо-Кавказском федеральном округе. Причем по привлекательности и по качеству взлетно-посадочной полосы он занимает второе место, а впереди него только наиболее крупный и известный из всех — международный аэропорт Минеральных Вод.

    «Республика не может обойтись без международного аэропорта. Тем иностранным инвесторам из Китая, Италии и ряда арабских стран, которые прилетают в Ингушетию, для того, чтобы попасть в Магас, сначала приходится лететь в Москву, потом — в Беслан или в Грозный. Это создает определенные неудобства», — отметил Глава региона.

    По его мнению, получение «Магасом» статуса международного открывает перед регионом широкие возможности значительно улучшить социально-экономическую ситуацию, увеличить туристический поток, привлечь иностранные авиакомпании, модернизовать инфраструктуру аэропорта.

    Действительно, желание республиканских властей сделать аэропорт международным продиктовано реалиями сегодняшнего дня, экономически обосновано и связано с масштабными планами привлечения российских и зарубежных частных инвестиций. Это, прежде всего, необходимо для реализации крупных туристско-рекреационных, промышленных и сельскохозяйственных импортозамещающих проектов в республике.

    Потребность в авиасообщении с другими странами особенно остро ощущается среди жителей Ингушетии, занимающихся бизнесом. Пока аэропорт «Магас» выполняет ежедневные рейсы в Москву и ежегодные по временной схеме – в Саудовскую Аравию в период паломничества. В связи с этим Глава республики в марте текущего года обращался за поддержкой к руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, который обещал оказать содействие в решении проблемы. Данному стратегически важному для региона вопросу были посвящены десятки совещаний и рабочих встреч, которые проходили не только в Ингушетии, но и в Москве. И вот сейчас дело движется к логическому завершению.

    Кроме подготовки необходимой документации для присвоения соответствующего статуса, за счёт федеральных и республиканских средств в аэропорту проведена масштабная реконструкция аэровокзального комплекса, взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием, благоустроена подъездная дорога, а также установлены рулежные дорожки, светосигнальное оборудование. Также создана дренажная система, обеспечивающая надежное функционирование взлетно-посадочной полосы и здания станции воздушного транспорта. Как отмечают эксперты, аэродром способен принимать все типы самолетов, есть все предпосылки для развития аэропортового комплекса в качестве международного.

    Гражданский аэропорт «Магас» расположен в 30 км к северо-востоку от столицы Ингушетии, на западной окраине нового городского поселения Сунжа и в 2 км юго-западнее железнодорожной станции «Слепцовская».

    Сегодня аэропортовый комплекс состоит из пассажирского терминала со всеми необходимыми помещениями и оборудованием для пограничного, иммиграционного, таможенного, ветеринарного и санитарно -карантинного контроля, предусмотренного для пункта пропуска через госграницу России. Здесь же имеется современный VIP-зал для официальных лиц и делегаций. Оборудованы места стоянок самолетов и вертолетов, рулежные дорожки, связывающие их с перроном с искусственной взлётно-посадочной полосой. Воздушная гавань обеспечена новейшим радиотехническим и светосигнальным оборудованием. На территории аэропорта расположены гаражи и отдельные стоянки для специализированного автотранспорта, командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, склад ГСМ, искусственная взлетно-посадочная полоса с цементобетонным покрытием №1 класса .

    «Магас» может обеспечивать внутрироссийские и международные пассажирские и грузовые рейсы. На базе аэропорта планируется создать крупный авиатранспортный узел, способный конкурировать в сфере обеспечения международных транзитных пассажиро- и грузопотоков. Словом, аэропорт Ингушетии готов к осуществлению международных перевозок. Будем надеяться, что летать без остановок в скором времени станет возможным!