• Летописцы человеческих судеб

    191 2

    191 2

    Накануне профессионального праздника работников ЗАГСа (18 декабря) о том, как обстоят дела данного ведомства в нашей республике,  с нашим корреспондентом поделилась руководитель Госслужбы ЗАГС Мадина Барахоева.

    —  Государственная служба ЗАГС Ингушетии является органом исполнительной власти Республики Ингушетия, реализующим переданные  полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния. На сегодняшний день в органах ЗАГС  Ингушетии работает 48 человек, из них 31  государственный служащий, уполномоченный осуществлять регистрацию актов гражданского состояния. В республике функционируют 6 отделов ЗАГС. Соединять граждан узами брака — не единственная обязанность работников ЗАГСа, — подчеркнула Мадина Барахоева. —  Родился ребенок, выбрали имя — нужно зарегистрировать в ЗАГСе. Захотел человек фамилию с именем поменять — в ЗАГС. Обращаются в ЗАГС люди разные: кого национальность не устраивает, кому родственников затерявшихся найти, кому усыновление оформить и т.д. В общем, должен разбираться работник нашего учреждения и в гражданском, и в семейном праве. Приходят в ЗАГС и с печальными новостями — умер близкий человек или грядет развод. Здесь и выслушать нужно, и посочувствовать, и помочь, поэтому не только юридические знания необходимы работникам, но и психологические навыки совсем не помешают.

    По словам чиновницы, органами ЗАГС республики  за 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 13227 актов гражданского состояния, из них 1795 записей актов о заключении брака. По-прежнему печальной остается статистика разводов на территории Республики Ингушетия. За 11 месяцев текущего года органами ЗАГС республики зарегистрировано 345 записей о расторжении брака, в том числе в возрасте от 18 до 24 лет среди мужчин 3 развода, среди женщин – 34; от 25 до 39 лет – 131 мужчина и 160 женщин; от 40 до 49 лет – 78 мужчин и 63 женщины; от 50 до 59 лет – 33 мужчины и 26 женщин; от 60 лет и старше – 100 мужчин  и 62 женщины. Государственной  службой ЗАГС Ингушетии проводится систематическая работа по снижению бракоразводных процессов, ведется также  работа по проведению государственной политики в области семейного права, направленной на пропаганду семейных ценностей, повышение авторитета материнства и отцовства, престижа семьи, популяризацию деятельности органов ЗАГС РИ. В 2015 году ГС ЗАГС Ингушетии проведены встречи с учащимися образовательных учреждений городов Назрани и  Малгобека, городского поселения  Сунжа по вопросам семейного права и семейных ценностей.  В целях пропаганды семейно-брачного законодательства, а также правового воспитания  граждан по семейному  законодательству и законодательству об актах гражданского состояния, сотрудники  Государственной службы  ЗАГС  Ингушетии регулярно взаимодействуют со  средствами массовой информации: выступают на радио, телевидении и в печати.

    Для органов ЗАГС РИ стало традицией в Международный день семьи проводить чествование супружеских пар – юбиляров семейной жизни, в торжественной обстановке вручать документы новорожденных детей, проводить торжественные регистрации заключения брака. Так, 14 мая этого года в ЗАГСе Ингушетии состоялось мероприятие, посвященное Международному дню семьи. В празднике приняли участие  сотрудники ЗАГСа,  представители научных и общественных организаций, местной администрации, психологи, сотрудники научно-исследовательского института и института повышения квалификации Республики Ингушетия.

    На вопрос нашего корреспондента, с чего начинается  рабочий день руководителя ЗАГСа,  Мадина Барахоева отвечает:

    —  Мой рабочий день  начинается с осмотра всего помещения и территории, затем обработки почты, просмотра новостей,  утренней планерки с сотрудниками, где ставятся задачи на весь рабочий день, далее личный прием граждан (правовые консультации, в том числе и по телефону). В течение всего рабочего дня – просмотр и анализ входящей корреспонденции, обращений граждан, работа с документами, запросами, архивными справками, бухгалтерскими документами, проставление штампа «апостиль», помощь в решении сложных ситуаций, поступающих от начальников отделов, а также решение организационных, хозяйственных вопросов, отчет работы за день каждым сотрудником, проверка рабочих мест. Также я несу ответственность за бесперебойную работу отделов ЗАГС республики.

    — Какими качествами должен обладать работник вашей профессии?

    — Во-первых,  быть компетентным во всех вопросах, во-вторых, вежливым – часто приходится объяснять чересчур эмоциональному клиенту: что, зачем и почему. Ну и, конечно, усидчивым и дотошным. Работа, связанная с документами, всегда требует особой точности и внимательности. Может быть, своей скрупулезностью мы утомляем посетителей, но это необходимо. В основном граждане у нас терпеливые и относятся к нам с пониманием.

    — А с какими проблемами приходится сталкиваться?

    — Не обходится, конечно, и без проблем. В первую очередь это проблемы финансового характера. Хотелось бы иметь собственные специализированные помещения, обставленные современной мебелью и передовой техникой, а также самый скоростной Интернет.  На сегодняшний день по указанию Главы РИ Госслужбе ЗАГС Ингушетии выделен земельный участок площадью 2000 кв. м под строительство Дворца бракосочетания в Назрани, в районе Аби-Гув. В настоящее время идет оформление земельного участка и работа над проектно-сметной документацией. Хотелось бы, чтобы у нас в республике было не просто красивое, но и функциональное здание, где можно будет заниматься не только повседневной работой, но и проводить торжественные мероприятия по регистрации новорожденных детей, браков и чествованию юбиляров семейной жизни.

    —  Накануне своего профессионального праздника, что бы вы пожелали всем, кто рядом с вами  трудится на благо республики?

    —  Работа специалистов органов ЗАГС – это ежедневный кропотливый труд, требующий большого внимания и предельной сосредоточенности, так как мы являемся летописцами человеческих судеб, начиная с момента рождения, регистрации брака и до последней записи в жизни каждого человека. В этот знаменательный день хочу поздравить всех своих коллег с Днем образования органов ЗАГС Российской Федерации. Пожелать им крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения. Пусть приходящие в ЗАГС люди чаще делятся радостью и счастьем, пусть ладится их семейная жизнь, и растут здоровыми их дети, дети всех, населяющих нашу планету.