• Лица вандалов осветят

    22 30

    Столица Ингушетии — Магас по-прежнему строится и расширяется. К сожалению, эта масштабная работа не обходится без трудностей. Связаны они, прежде всего, с недочетами в планировании застраиваемой территории, строительстве инженерных сетей. Об одной из таких проблем нашему корреспонденту рассказал директор муниципального казенного учреждения «Электросети г. Магас» Хаматхан Сагов.— Наша деятельность связана с обслуживанием городского дорожно-уличного освещения и подачей электроэнергии в жилые дома, — говорит он. — На данный момент определенные проблемы возникают из-за того, что в 6-м, 7-м и 8-м микрорайонах нет постоянного электропитания. С чем это связано?

    Дело в том, что в свое время оно не было проведено. Строители, которые возводят жилье и другие объекты, ставят для себя временные трансформаторы, а завершив работу, подключают к этим же трансформаторам жилые дома. Но временный трансформатор не предназначен для таких целей: на то он и временный, он подпитан от воздушного фидера, а в городе воздушных кабелей не должно быть. Радиочастотные и телефонные кабели должны быть спланированы и заложены изначально, но почему-то эта работа производится в последнюю очередь. Вот люди и жалуются, и понять их можно: ведь они купили себе квартиры не для того, чтобы мучиться, а чтобы иметь удобную крышу над головой, со всеми современными условиями, бесперебойным электроснабжением. А случаев, когда строители краном или бетономешалкой случайно рвут электропровода, которые заходят к ним на объект, обесточивая весь район, не мало. И пока мы устраним аварию, найдем, где случился порыв, проходит время, люди страдают, выходят из строя бытовая и оргтехника. Кроме того, такие инциденты могут произойти в любое время суток, в том числе и когда дети одни дома — не дай Бог, случится беда. Поэтому нужно сначала подготавливать инфраструктуру, а потом начинать строительство. К счастью, в скором времени в упомянутых микрорайонах введут в эксплуатацию вторую подстанцию, и эти проблемы отпадут сами собой.

    По словам Хаматхана, серьезные проблемы раньше возникали и с руководством местных РЭС. Например, когда нужно было отключить фидер из-за аварии или необходимости произвести какие-либо работы, это отключение затягивалось, бывало, и на сутки. С новым руководством у хозяйства налажены тесные взаимоотношения.

    — Директор РЭС Исропил Олигов сказал нам, что по любому поводу мы можем спокойно позвонить его заместителю, и тот все решит, — признается Хаматхан. — И его слова не расходятся с делом. Увы, экономический кризис не обошел стороной и нас. Мы не можем приобретать в необходимом объеме материалы и спецтехнику из-за недостаточного финансирования. Тем не менее, стараемся выходить из трудной ситуации в тесном сотрудничестве с руководством города, с которым у нас сложились очень конструктивные деловые отношения. В ручном режиме восстанавливаем уличное и дворовое освещение, которое было заложено лет двадцать назад. Многое уже вышло из строя, но в прошлом году мы впервые включили все городское уличное освещение. До этого освещалась лишь центральная улица — проспект Зязикова. Со специалистами тоже проблема. Профессионалы, к сожалению, не задерживаются и уходят туда, где больше платят. Но и здесь мы находим выход из ситуации.

    Бескультурье людей — тоже большая головная боль. На 245-летие единения Ингушетии с Россией возле школы «Марем» мы установили красивые декоративные фонари. И что вы думаете? Какие-то дегенераты разбили их. Вроде уже и рогаток у детей нет. Неужели так чешутся руки у кого-то?! Ведь это же не куст сломать. Все это мы восстанавливаем, неся дополнительные убытки. В принципе, можно этих вандалов ловить и наказывать. По моим сведениям, производственный отдел администрации города планирует установку приборов видеофиксации в самых оживленных и людных местах. Надеюсь, что те, кто вносит хаос в жизнь столицы, попадут в поле зрения, и мы осветим их лица прямо под разбитыми светильниками, чтобы весь народ их видел. Хотя не хочется доводить дело до таких унижений. Поэтому огромная просьба ко всем: берегите то, что у нас есть, относитесь с уважением к чужому труду. Ведь это наш город, наша столица, наше лицо!