• «Личные враги» мэра Назрани

    «Это мой родной город и я буду делать все, что в моих силах, чтобы он становился чище и краше, независимо от того, работаю я во властных структурах или нет…». 

    Этим категорическим императивом градоначальник Назрани Алихан Тумгоев на еженедельном совещании в городской администрации потребовал от своих подчиненных такого же отношения к решению проблем, возникающих в жизнедеятельности крупнейшего населенного пункта республики. А их, к слову, немало и, порой, они возникают, что называется, на ровном месте.

    Так, жесткую критику мэра вызвал случай самовольной установки неким лицом (естественно, с привлечением энергетиков) прямо в центре города (по ул. Муталиева) опор высоковольтной ЛЭП.

    — Никто не поинтересовался, что за работы прямо у нас под носом ведутся, кто позволил, кто инициатор, – выразил возмущение сити-менеджер. — Ведь это же серьезнейшая высокотехнологичная процедура, требующая десятков согласований в различных инстанциях. А тут кому-то захотелось – и он, видите ли, решил «перекинуть» мешающие ему провода, сузив при этом и без того суженную до предела магистральную улицу. Такие безобразия необходимо пресекать на корню, чтобы они не превращались в правило.

    Поднимались на совещании и другие проблемы хозяйственного характера, как то: сложности с прокладкой канализационного коллектора в Насыр-Кортском и Альтиевском округах (большой перепад высот рельефа местности, необходимость протягивать «ветку» через территории частных домовладений), интенсификация вопроса актуализации налоговой базы, инвентаризация трансформаторных будок, борьба с неплатежами за коммунальные услуги и… пылью в городе и т.д.

    Кстати, неотвязная пыль, которой, конечно же, меньше, чем, скажем, еще лет пять назад, судя по реакции главы администрации Назрани, находится в списках его «личных врагов». Огромные надежды в ее ликвидации мэр возлагает на ливневую канализацию, планы строительства которой он давно лелеет. К сожалению, реализация этого сложного и масштабного проекта требует огромных средств, ресурс которых, в свою очередь, заключен в осуществлении трудоемкой работы по актуализации налоговой базы.