• Ликвидация стихийных свалок

    И.о. премьера Ингушетии Валерий Кукса провел в администрации Назрановского района выездное совещание по вопросам санитарной очистки территорий населенных пунктов республики и ликвидации стихийных свалок. Проблема накапливающихся в геометрической прогрессии отходов человеческой жизнедеятельности в нашей малоземельной республике давно приобрела острейший характер, и откладывание ее решения грозит нам, без преувеличения, масштабным экологическим бедствием.

    К сожалению, справиться с этой проблемой с помощью новейших технологий пока не удается, хотя такие попытки время от времени и предпринимаются. Причин тому много: от несогласованности муниципальных властей и потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в переработку и утилизацию мусорных отходов (к слову – весьма перспективное и доходное сегодня дело), до простого равнодушия к этой очень серьезной проблеме.

    Участвовавший в совещании руководитель Комэкологии Ингушетии Магомед Бабхоев сообщил, что их ведомством, согласно составленному плану, проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципальных образований республики. Так, за последний месяц в республике ликвидировано еще 5 свалок. Всего же с конца марта на территории республики ликвидировано 93 несанкционированные свалки, 16 определены под временное размещение отходов, неликвидированными остаются 19.

    Более тридцати ликвидированных стихийных свалок из этого числа приходится на Назрановский район, о чем проинформировал глава администрации района Исропил Лотыров.

    — Срочно завершайте работы по организации и благоустройству промежуточных мест временного хранения отходов на своих территориях, проводите рейды вместе с участковыми, выявляйте и предотвращайте образование свалок в неразрешённых местах, привлекайте к ответственности нарушителей, – указал главам муниципалитетов Валерий Кукса.

    Участники совещания обсудили также вопрос благоустройства торговых мест вдоль федеральной автодороги «Кавказ» путем строительства навесов в местах торговли. По словам Исропила Лотырова, такая «точка» уже действует в районе с.п. Яндаре. До середины августа свои предложения по этому вопросу должно представить и руководство Сунженского района.

    А на днях инспекторами Комэкологии, в рамках исполнения Распоряжения Главы Ингушетии об утверждении плана зачистки территорий населенных пунктов республики, был осуществлен выезд в Магас. В ходе мероприятия установлено, что администрацией города ведется работа по ликвидации мест скопления бытового и строительного мусора на подведомственной территории. Однако стоит отметить, что эта работа ведется недостаточно активно. Так, на конце улицы Кулиева строительные подрядные организации создали отвалы. Помимо грунта там лежат все виды строительных отходов.

    Прибрежная зона реки Сунжи также засорена. На эти территории в настоящее время подтянули тяжёлую технику, и началась уборка. Согласно утверждённому плану, до 10 августа 2015 года необходимо ликвидировать оставшиеся места несанкционированного размещения мусора.