• Лишь бы дети не подкачали с учёбой

    119 1

    Время поджимает. До начала учебного года осталось совсем немного времени. А потому родители озабочены самой важной для них в эту пору проблемой — одеть, обуть и обеспечить письменными принадлежностями и учебниками своих чад, благо в магазинах есть все, были бы только деньги.Семья Илиевых имеет средний достаток. Супруг работает водителем, жена — домохозяйка. В этом году им предстоит собрать в школу обеих дочерей: старшую – во второй класс, младшую – в первый.

    — Пока что приобрели канцелярские товары, осталось прикупить ещё тетради, — говорит мама девочек, Марем.

    — В прошлом году, например, потратила на старшую дочь — первоклассницу около 10 тысяч рублей. В этом же не знаю, как уложимся.

    За летние каникулы дети вытянулись, поправились. По словам мамы, в прошлом году первую школьницу собирали всей семьей. Тогда и бабушки, и тёти помогли, а в этом году, говорит она, видимо, все придется делать самим.

    А вот Сацита Хашагульгова уже купила школьные костюмы своим детям, рубашки, туфли, спортивную одежду. Их у неё трое: два сына и дочь.

    — Пока у меня ушло 20 тысяч, — говорит она. — Только на одежду для старшеклассницы уже выложила около 10-ти тысяч. А ещё канцелярские товары и книги, предстоит подготовиться и к поздней осени, и к зиме. А на это, по примерным подсчетам, понадобится еще минимум 10 тысяч. Товар хочется брать всё же хороший. Экономлю пока на младших.

    По словам местных предпринимательниц, сегодня родители предпочитают качественные товары, и стоят они значительно дороже.

    — При наличии денег, в среднем, на подготовку к школе понадобится 15-20 тысяч, — говорит Зоя Мальсагова, которая имеет «точку» на школьной ярмарке. А вот Залина Торшхоева, у которой четыре школьника, считает, что нужно разумно подходить к расходованию средств, и даже делится опытом.

    — Для девочки на форму, в среднем, придётся выложить 2000-2500 руб., — говорит она, — а мальчикам — чуть подешевле. Спортивный костюм лучше поискать качественный, но не слишком дорогой, думаю, что в 2500 тоже можно уложиться. Три пары обуви (парадная, сменная, на каждый день) – около 4 тысяч, футболки, блузки, рубашки — их стоимость будет зависеть от количества, примерно тысячи две. 10 тысяч потратить придется на одного, не считая куртки и сезонной обуви. Это все на первое время, потом в течение года приходится покупать еще — то колготки порвались, то кроссовки…

    Да, подготовка детей к учебному году ощутимо бьет по карману. Но каждый родитель хочет, чтобы его ребенок выглядел не хуже других. Заботливые мамы и папы лучше в чем-то откажут себе, но обеспечат детей всем необходимым. Лишь бы дети не подкачали с учёбой.