• Литературное посвящение отцу

    «С детства зачитывался книгами о войне, не пропускал в кино ни одного фильма, связанного с теми событиями. На войне проявляются самые возвышенные и самые низменные человеческие качества. Война — невероятная проверка человека на человечность. Уроки войны нельзя забывать, иначе судьба заставит вновь повторить пройденный материал. «Чтобы помнили!» — таким был и мой мотив, когда я брался за эту книгу», — говорит Магомед Чахкиев.

    Магомеда Чахкиева знают в республике как талантливого и опытного журналиста. Его профессиональный стаж давно перевалил за третий десяток. В настоящее время он возглавляет коллектив редакции карабулакской городской газеты «Керда ха».

    Первой книжкой, выпушенной моим коллегой, был сборник рассказов для детей «Са з1амига дотаг1ий» (Мои маленькие друзья). Ярко иллюстрированная, написанная живым и красивым ингушским языком, она без труда получила доступ к своей целевой аудитории – юным читателям республики.

    Вторая книга Магомеда Чахкиева стала литературным посвящением отцу – фронтовику, кавалеру большого числа военных и государственных наград, человеку редких моральных качеств Мусе Магомедовичу Чахкиеву. Тема войны и победы для автора не рядовая. Магомед говорит, что вырос на рассказах отца о войне. Они, собственно, и легли в основу документальной повести, рассказывающей о перипетиях боевого пути папы и его армейского товарища Василия Соколова.

    Среди первых читателей повести вместе со мной была и моя мама.

    «Простая и понятная книга о простом и одновременно великом мужестве нашего народа, наших людей», — так охарактеризовала она прочитанное.

    Книга, на мой взгляд, стала еще одни ярким штрихом к портрету этой грандиозной и страшной войны. Она вновь напоминает о том, как много жизней пришлось положить нашей стране на алтарь победы, каких неисчислимых жертв она нам стоила. И книга изобилует именами простых солдат победы, чьим бесстрашию, самоотречению и мужеству мы и обязаны нашим мирным настоящим. Это верные друзья и боевые товарищи, с которыми война сводила Мусу Магомедовича, а затем она же и отнимала.

    Как и многие наши земляки, испытавшие внутренний конфликт от решения советских властей депортировать ингушей в Среднюю Азию, герой повествования, тем не менее, лишь меняет национальность и продолжает во славу Родины-мачехи громить немцев. Он встречает и теряет на войне любовь. Такой же удар судьбы получает и его друг Василий…