• Лихачество на дорогах – угроза обществу, терроризм – стабильности

    1421420465_1

    Из-за неопытных водителей, стаж вождения которых меньше трех лет, только в прошлом году в Ингушетии зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 8 человек, 45 пострадало. В Сирии, воюя на стороне террористов, убито более 50 молодых людей – выходцев из Ингушетии. Одни погибают из-за пренебрежения к своим и чужим жизням, устраивая на дорогах гонки. Другие – за лживые идеалы. Конечно, мы не можем здесь ставить вопрос так: когда же молодежь поумнеет? Она и так вовсе не глупая, просто в погоне за материальными благами мы часто упускаем из виду детей, и это вечная проблема. Когда они обеспечены, но предоставлены сами себе – это все равно что посадить сорняк, надеясь, что вырастет яблоневое дерево.

    В управлении ГИБДД МВД по Ингушетии из-за тревожной ситуации, складывающейся на дорогах республики, ведется тщательный анализ сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в водители транспортных средств, прошедших подготовку и переподготовку в автошколах, а их в республике 10 – шесть автошкол от ДОСААФ, три колледжа и одно профтехучилище. Сотрудники учебных заведений осуществляют обучение абитуриентов в соответствии с требованием постановления правительства России «О допуске к управлению транспортными средствами».

    Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, по результатам анализа полицейскими отмечено, что многие из кандидатов при сдаче квалификационного экзамена показали низкие результаты своей профессиональной подготовки.

    С начала этого года окончившим обучение в данных учебных учреждениях было выдано около 1 200 водительских удостоверений. Впервые водительские права получили более 450 человек.

    Для устранения причин, способствующих некачественному обучению водителей, сотрудники полиции принимают ряд мер. В том числе направляются письма руководителям учебных заведений с указанием причин, повлиявших, по их мнению, на качество обучения. Проводятся обследования обучающих учреждений. Выдаются заключения о соответствии учебно-материальной базы для ведения деятельности по подготовке водителей транспортных средств. Сотрудники полиции регулярно встречаются с учителями и учащимися автошкол. Обсуждают методы взаимодействия с Госавтоинспекцией и проводят профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей, стаж вождения которых меньше 3-х лет.

    Несмотря на принимаемые меры, сотрудники региональной Госавтоинспекции отмечают их недостаточность. По их мнению, кандидатам на получение водительских прав следует прилежнее изучать правила дорожного движения, культурно вести себя по отношению к другим участникам движения и помнить об опасностях, подстерегающих неопытных или невнимательных водителей.

    Кроме того, сотрудники полиции разъясняют удобство использования возможности подачи электронного заявления на регистрацию транспортного средства и получение водительских прав. Теперь водителям не надо стоять в очереди. Заявление в УГИБДД можно отправить с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг. С начала 2016 года через данную систему в подразделение поступило 118 заявлений от жителей региона, в прошлом году их было всего 11. Все заявления рассмотрены сотрудниками полиции, по каждому приняты соответствующие решения, и результаты рассмотрений вовремя направлены заявителям.

    Тем временем руководитель Администрации Главы Ингушетии Башир Хашагульгов обратился к имамам мечетей населенных пунктов региона с просьбой усиления работы по пропаганде безопасного движения на дорогах, а также консолидировать свои силы в борьбе против экстремистских взглядов. Он отметил, что после проведенного Главой республики совещания по профилактике дорожно-транспортных происшествий, во исполнение его поручения, сотрудниками управления Госавтоинспекции на территории республики уже начаты рейдовые мероприятия. Планируется, что новостные сюжеты и отдельные телепрограммы, посвященные этой теме, будут чаще выходить в эфир республиканских телекомпаний.

    — Отдельно хотелось бы обратиться к имамам местных мечетей с просьбой регулярно, на всех пятничных проповедях проводить разъяснительную беседу с прихожанами по вопросу соблюдения культуры поведения на дорогах. Необходимо достучаться до людей через призму их религиозно-нравственного самосознания, найти верные, точные слова, которые пробьют броню непонимания и равнодушия к этой проблеме, — сказал Башир Хашагульгов.

    Еще одна актуальная проблема наших дней – вербовка молодежи в террористические организации. К сожалению, присущий юности максимализм мешает определенной части молодых людей осмыслить всю угрозу, какую несет в себе подобная «романтика». В Ингушетии сотрудники полиции проводят информационно-профилактическую акцию «Мы против террора», направленную на то, чтобы оградить юношей и девушек от влияния лживых идеологов.

    На днях сотрудники центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии и ПДН ОМВД России по Назрановскому району посетили общеобразовательные школы сельского поселения Яндаре. В ходе встречи с учениками школ сотрудники полиции рассказали о том, что скрывается под понятиями терроризм, экстремизм и сепаратизм. Во время информационно-профилактической беседы со старшеклассниками полицейские разъяснили, что такие правонарушения, как разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений, предусматривают уголовное наказание. А также предостерегли молодых людей от сомнительных знакомств с вербовщиками в незаконные вооруженные формирования в различных социальных сетях.

    Ранее подобную встречу сотрудники полиции провели в общеобразовательных учебных заведениях города Магаса. Также они планируют в ближайшее время посетить ряд школ и спортивных секций населенных пунктов Назрановского района.

    Эта проблема тоже нашла отражение в обращении руководителя Администрации Главы Ингушетии.

    — Вопрос, который наши духовные лица не должны оставлять без внимания, – это вербовка молодых людей и девушек в ряды ИГИЛ, запрещенной в России и ряде других стран. Сеть этой вербовки хорошо развита по всему миру, и наш регион, конечно же, не исключение. Спрашивается, почему обыкновенным бандитам в лице лживых проповедников удается опередить своей пропагандой ученых богословов, призванных нести ислам, как религию добра и мира? Просто они ищут и находят уязвимые места в мировоззрении отдельных, наиболее подверженных внушению людей раньше нас и пускают в ход все свое искусство манипуляции, — заявил он.

    По мнению руководителя Администрации Главы региона, среди идеологов терроризма нет случайных людей, они знают, на какие болевые точки надавить и что пообещать в качестве «исцеления».

    — Поэтому имамам мечетей через возможности религиозной общины, а также совместно с органами государственной власти необходимо консолидировать силы на противодействие этому злу, которое стремится запустить свои щупальца в наши семьи, — отметил Башир Хашагульгов.