• Ложь во имя примирения допустима

    Алихан Муцольгов – степенный ингушский старейшина, спокойный, миролюбивый и учтивый. За его плечами многолетний труд по изжитию такого обычая, как кровная месть. Его нрав и манера общения с людьми как нельзя более соответствует самой альтруистской деятельности – примирительной. Старейшина привык к повышенному вниманию журналистов и общественности, руководства республиканских властей. Но как истинный ингуш, он прост в общении со всеми и одинаково естествен как с главой республики, так и с любым земляком, не облеченным чиновничьими регалиями.

    Алихан Муцольгов является вторым лицом в республиканской примирительной комиссии, возглавляет примирительные комиссии г. Малгобека и Малгобекского района. Он строит мир и согласие между людьми вот уже больше 20 лет.

    Ныне действующая республиканская примирительная комиссия была создана по указу первого президента РИ Руслана Аушева в сентябре 1995 года. Шли годы, менялись лица, власть, но примирительная комиссия с тех пор неизменно занималась своим богоугодным делом.

    — Я, прежде всего, добиваюсь согласия между людьми. Сам я человек не конфликтный, никогда ни с кем не враждую и призываю к этому других. Нужно быть очень терпеливыми, — подмечает Алихан Муцольгов.

    Всего в составе примирительной комиссии восстанавливают мир в Ингушетии свыше 20 человек из числа известных и авторитетных людей –религиозных деятелей, старейшин. Помимо самих членов комиссии к данной работе привлекаются имамы, туркхи и тамады населенных пунктов. Комиссии действуют в городах Назрани и Малгобеке, в Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах. Республиканскую примирительную комиссию возглавляет уважаемый в Ингушетии старейшина Сейт-Хусейн Акилов.

    Результатом их совместной работы в 2015 году стало около 30-ти случаев примирения враждующих сторон. А за последние пять лет стараниями примирительной комиссии состоялось взаимопрощение кровников в 100 случаях.

    — В прошлом году при нашем участии в Малгобеке и Малгобекском районе прощено 6-7 случаев кровной вражды, возникшей по причине убийства. Примерно столько же бытовых ссор, в результате которых не было убийства, но стороны получили различные увечья, не повлекшие смерть, — рассказывает Алихан Муцольгов.

    Примирение требует исконной ингушской дипломатии, когда изыскиваются всевозможные одобренные адатом средства урегулирования конфликта. При переговорах сторон должен соблюдаться определенный этикет. По словам Алихана Муцольгова, часто те или иные люди нарушают этот этикет, нередко срывая весь примирительный процесс.

    — Бывает так, что мы практически уговорили обе стороны простить друг друга, каждая из сторон уже высказалась. И тут в диалог может вмешаться человек, которому не положено слово по принятому обычаю. Это часто делают молодые парни или женщины. Но ведь обсуждение должно вестись только представителями примирительной комиссии и старейшинами, представляющими каждую из враждующих сторон. Они, видите ли, выражают свое несогласие с принятым нами решением. И бывало, что мы возвращались к тому, с чего начали, — отмечает старейшина.

    Если представителям примирительной комиссии не удается вразумить кровников, то они обращаются за помощью к другим заинтересованным лицам – родственникам.

    — Если люди вообще не хотят никого слышать, то мы, бывало, обращались за помощью к главе республики Юнус-Беку Евкурову. Он приглашал их к себе, и часто после этой встречи наступал долгожданный мир. Бывало, что мы вместе с главой республики выезжали к самим кровникам на дом и уговаривали их. Бывает, что люди прощают, бывает, что пока не могут простить, но даже извиняются за это. Некоторые случаи – дело времени. Мы со своей стороны выражаем настойчивость – можем до пяти раз посетить кровника, упрашивая его простить обидчика. Но при этом мы каждый раз проявляем мягкость при переговорах. Иначе нельзя, с людьми нужно быть мягкими, — рассказывает Алихан Муцольгов.

    Благородство примирительной работы характеризует и то, что регулировщики никогда не вдаются в причины возникновения конфликта и не ищут виноватого, весь процесс примирения направлен только на долгожданный итог – мир.

    — Мы не выпытываем обстоятельства того или иного случая, не ищем зачинщика. Мы просто призываем к прощению, ведь только так возможно примирение, — подмечает Алихан Муцольгов.

    Он отмечает, что часто посильную помощь членам примирительной комиссии оказывают религиозные деятели, старейшины и чиновники.

    — Бывает, что нам выделяют транспорт или оказывают любую другую помощь в нашей работе. Мне особо хотелось бы поблагодарить главу Малгобекского района Адама Цечоева, имама Малгобека Ибрагима Батырова, Макшарипа Султыгова и других за оказанную ими помощь.

    По словам Алихана Муцольгова, в республике остаются еще 120 случаев кровной вражды, которые примирительная комиссия все-таки надеется разрешить.

    — Мы надеемся на лучшее в этом богоугодном деле. Ведь по исламу для примирения сторон можно даже врать, настолько это важно, — заключает Алихан Муцольгов.