• Лучше один раз отдохнуть

    95,3

    Горы, старинные башенные комплексы, олицетворяющие рукотворную историю ингушей, стремительные реки, экскурсии по горным тропам, чистый воздух, безумно красивые закаты и прохлада в зной. Это все сопутствует тому, чтобы детский лагерь отдыха, расположенный в Джейрахском районе, завоевал популярность среди детей и их родителей. 

    В лагере ежесезонно, а всего их семь, отдыхают по 200 детей не только из Ингушетии, но и других регионов России. Частыми гостями лагеря являются воспитанники школы-интерната города Иванова.

    — Они в этом году буквально закидали просьбами Главу нашего региона, — говорит заместитель директора Мухтар Цуров, — приезжают к нам уже шестой раз. И где они только не были: и на лазурных берегах Франции, и в Китае, в Канаде, и на наших черноморских курортах, но хотят к нам, в «Эрзи».

    Ждём в июле детей из Дагестана – человек 50. Вообще у нас в лагере какая-то удивительно дружеская семейная обстановка. Мы становимся единым целым, сближаемся с детьми за эти две недели. У нас никто не успевает скучать.

    Каждый год мы вводим какие-то развлекательные новшества. Вот в этом году придумали именинников, отличившихся на конкурсах и хорошим поведением, восхвалять горным эхом на утренниках. Представьте, что более двухсот голосов произносят имя «героя», а горное эхо так и разносит его по всем ущельям.

    У нас ежедневно проходят всевозможные конкурсы, к примеру, «Лучший чтец», «Лучший певец», «Лучший танцор», «А вам слабо?» и тому подобное. Но самый любимый конкурс, это – «Конкурс красоты». Это у нас настоящее шоу. Мы стараемся использовать здесь много номинаций, чтобы без награды не ушёл ни один из участников. Даже получивший меньше 20 баллов имеет награду «Спасибо за участие».

    В этом конкурсе принимают участие и наши воспитатели. Детей это очень увлекает, им нравится, что рядом с ними соревнуются и их наставники.

    Очень любят дети походы. Вот сейчас два отряда на пикнике. Мы проводим такие мероприятия регулярно, поочередно. Приглашаем и наших артистов, коллективы ТЮЗа, «Зокх». Каждый вечер играет дискотека.

    Стараемся учитывать в своей работе интересы и пожелания детей. Очень в этом помогает установленный нами «почтовый ящик», в котором дети оставляют на записках своё отношение к лагерю, к столовой, пишут, какие блюда бы они предпочли, чтобы пожелали ещё увидеть, обмениваются друг с другом, а вечером дежурный раздаёт письма по адресатам.

    Мухтар Цуров ещё долго рассказывал о своих подопечных, о различных увлекательных мероприятиях и впечатлениях, о том, как поддерживает лагерь связь с повзрослевшими детьми когда-то побывавшими здесь. Думалось, увлеченный человек всегда сможет заинтересовать детей, а в том, что он увлеченный человек нет никаких сомнений – это было видно по его горящим глазам, когда он рассказывал.

    Узнала я и о том, что здесь строят новый корпус на 200 мест. Здание обещают сдать к новому году. «Будут все условия, и газ подведут, душ будет в каждой палате. Всё по евростандарту, — говорит Мухтар. – И тогда дети смогут получать отдых, совмещенный с учёбой, круглогодично».

    Напоследок решила пообщаться и с совсем маленькими обитателями «Эрзи». Дали Хашиева и Зухра Точиева очень довольны условиями. «Здесь весело, интересно, кормят хорошо, хотим приехать ещё раз!», — хором говорят они. А вот Резвану Костоеву понравилась история про башни, про то, как их строили, и рассказы о мужестве и благородстве предков: «Я узнал много интересного про нашу историю, — говорит он. – Ради этого стоило приехать сюда. Это надо самому увидеть, мало просто услышать».