• Любопытство: добродетель или порок?

    Есть ли границы человеческого любопытства? Иногда, общаясь с некоторыми нашими согражданами понимаешь, что скорее нет. Человек начинает тебя расспрашивать буквально обо всём: где учился, на ком женился, сколько зарабатываешь, где живёшь, чем владеешь и т.д. 

    Такая манера общения, откровенно говоря, коробит не по-детски. Так и хочется напомнить о «любопытной Варваре, которой на базаре нос оторвали».

    А почему мы, собственно, должны отвечать на все эти расспросы? Горский этикет нас обязывает или что? Ведь всякому любопытству есть свой предел. Особенно этим грешат назрановские таксисты и пожилые люди. Общаясь с тобой, они прямо-таки чуть ли не через микроскоп тебя разглядывают. Иногда создаётся впечатление, что ты на допросе в правоохранительных органах.

    Один пожилой человек на днях спросил у меня даже номер моей машины. На что я ему задал контрвопрос: «А зачем это вам?».

    Есть у некоторых жителей республики ещё одна вредная привычка. Когда они звонят на незнакомый номер, то сходу ошарашивают ничего не понимающего абонента: «Ты кто такой? Как тебя зовут?». Казалось бы, наоборот всё должно быть. Ан, нет!

    Хотелось бы призвать некоторых наших граждан быть тактичнее, не задавать лишних вопросов и не лезть в чужую жизнь. Чтобы быть тактичным, надо себя поставить на место другого человека. Ведь о себе почти никто не любит рассказывать, а почему другому человеку должно быть приятно отвечать на многочисленные вопросы о своей скромной персоне. И откуда только эта привычка у наших граждан взялась?