• Люди здесь самые замечательные

    108 2

    Никто не задумывался, почему летом все стремятся к морю? Это же элементарно! Что может быть лучше, чем плескаться в тёплых водах Черного или Каспийского морей. Однако есть и те, кто предпочитает увидеть непревзойдённые красоты горной Ингушетии. Эльмира Багаева из Казани – одна из них. — Всё время моя однокурсница Залина Арчакова рассказывала мне, как прекрасны их горы, как неотразима их природа, — рассказывает Эльмира. — Я тогда относилась к её словам скептически, мол, «каждая лягушка своё болото хвалит», но недавно нашла страничку блогера Терновского, который в  подробностях передавал свои впечатления о горах Ингушетии. Загорелась желанием поехать.

    К счастью, и у моего мужа нашлись друзья в Ингушетии — Муслим Нальгиев и его товарищи — они учились вместе. Сегодня могу с уверенностью сказать, что горы Ингушетии — это то место, откуда не хочется уезжать. Это красота неописуемая.

    Ущелье реки Ассы завораживает туристов уже с первых минут пребывания здесь. Эти пики гор, слоями «выложенные» вдоль трассы, словно их старательно кто-то выстроил, шум бурлящей реки, россыпь разноцветья, невероятные краски неба и причудливую роспись облаков нельзя спутать ни с чем.

    Стихи отродясь не писала, но тут хотелось что-то сочинить, что-то написать красками. Не зря Кавказские горы вдохновляли поэтов и художников.

    А какова история башенных комплексов? Тут, как мы поняли, все и гиды, и прекрасные знатоки своей истории одновременно. Друзья наперебой рассказывали нам о башнях, когда и как их строили, показали храм Тхаба-Ерды — первый христианский храм на территории России, — рассказали легенду о Вовнушках, о том, что на недавно сошедшем склоне при прокладке дороги обнаружили предположительно захоронение грузинской царицы Тамары.

    Познакомили нас со строителями-реставраторами башенных комплексов в горном селении Эрзи — поистине героический труд.

    Особенно впечатлил летний детский лагерь. Думаю, что в будущем пришлю сюда на летний отдых своих детей. Условия здесь были великолепные, а главное — причастность к этой замечательной истории и природе.

    Есть здесь и центр бейсджампинга, и канатная дорога, и горные лыжи, и вело-мототрассы, и гостиница «Чайка» с огромным бассейном, где искупаться куда приятнее, чем в море.

    К сожалению, свою подругу по университету Залину я так и не нашла — было некогда, но хочу ей передать через газету слова признательности за знакомство с краем, про который она так любила рассказывать.

    Горная Ингушетия действительно неотразима. Уезжаю отсюда с массой впечатлений и желанием вернуться. Да, ещё люди здесь самые замечательные и открытые.