• Мадина Барахоева из Ингушетии

    Здравствуйте! У нас в Перми проходил форум, в работе которого принимала участие Мадина Барахоева из Ингушетии. Думаю, что о ее победе в сложнейшем конкурсе должны знать на родине. Как говорится, страна должна знать своих героев. Направляю вам статью. Этими словами сопроводила свой материал журналист из далекой Перми. Мы с удовольствием предлагаем его вашему вниманию.

    «С удивительным человеком из далекого горного края — Мадиной Барахоевой мне посчастливилось встретиться на Всероссийском форуме национального единства, который собрал в Перми 800 делегатов — представителей общественности, научного сообщества, федеральных, региональных и местных властей из 56 регионов страны.

    В Перми состоялось первое совещание Федерального агентства по делам национальностей. Делегаты обсудили реализацию государственной национальной политики и проекты органов власти и общественных организаций, направленных на укрепление патриотизма и российской гражданской идентичности, рассмотрели инициативы, нацеленные на этнокультурное развитие народов и поддержку языкового многообразия.

    В рамках форума состоялся конкурс команд федеральных округов в форме интеллектуальных игр, включающий теледебаты на ГТРК «Пермь» участников — лидеров НКО и работников сферы государственной национальной политики. За знание культуры народов России, литературы, национальных героев, правовых основ национальной политики, географии и истории участники получили призы.

    Форум показал, как много талантливых людей живет в нашей дружной многонациональной стране.

    Мадина Барахоева- человек, который располагает к себе с первого взгляда. Являясь начальником отдела по координации внешних связей и работе с соотечественниками Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия и возглавляя Ассамблею народов Ингушетии, она остается невероятно творческим человеком, способным быстро и креативно реагировать на любую самую нестандартную ситуацию.

    Это и помогло ей в очень сложной борьбе занять третье место в номинации руководителей некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере национальной политики. Талантливой представительнице Ингушетии в торжественной обстановке вручили диплом, сертификат о повышении квалификации государственного служащего, а также памятные подарки.

    Барахоева Мадина – человек, который не только уверенно занимается осуществлением национальной политики в регионе, не менее ярко она представляет песенную культуру Ингушетии. Ее творчество широко известно не только в родной республике, но и других субъектах Северного Кавказа, а теперь и на пермской земле. Практически каждая ее песня становится хитом. Ведущие солисты СКФО обращаются к ней за песнями, которые рождаются в ее душе и сердце.

    Музыкой Мадина начала заниматься в раннем детстве, беря уроки игры на национальной гармонике у заслуженной артистки России, народной артистки Республики Ингушетия, заслуженной артистки ЧИАССР, СОАССР Клавдии Евлоевой. Была солисткой инструментального ансамбля «Эрзи» Назрановского Дома культуры, солисткой детского ансамбля народного танца «Асса». Она-победительница многочисленных республиканских конкурсов песни и танца.

    В 1984г. Мадина Барахоева поступила в Чечено-Ингушский госпединститут, где с первых дней основала девичий ансамбль песни и танца «Зезаг» («Цветок»).

    Будучи призером фестиваля «Студенческая весна» в г. Грозном неоднократно выезжала в составе творческих делегаций в республики Советского Союза(1984-1988г.г.) для участия в фестивалях молодежи и студентов. Первая песня «Безаман лар» («След любви») была написана в 1985г., следующая в 1986г. «Я сегодня совсем не спала».

    С этого времени началась ее сочинительская деятельность, которая включает как музыку, так и стихотворные тексты. Практически все ее произведения написаны на слова собственного сочинения. Ее песни наполнены глубоким смыслом, в них много ярких метафор, гипербол и фразеологизмов, почерпнутых ею из бескрайнего родника национальной культуры. Немало в ее творческой копилке песен на русском языке и на чеченском, который она также знает в совершенстве.

    Профессиональную и общественную деятельность она сочетает с творчеством: пишет песни (слова и музыку) на ингушском, русском и чеченском языках. На сегодняшний день ею написано более 200 песен. В 2007 г. вышел первый аудио альбом (16 песен) «Я песни посвящаю Родине своей». В 2012 году она выпустила аудио альбом (55 песен) «Живи, Родина моя!» и в 2013г. — сборник (49 песен) под названием «Мелодии души» и аудио альбом «Мелодии души» (в сборнике 55 песен).

    За творческую деятельность в 2008 г. получила звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

    К участию во Всероссийском форуме национального единства Мадина Барахоева также проделала большой путь. Приступив к своей должности начальника отдела по работе с общественными, религиозными организациями, политическими партиями, национально-культурными центрами и СМИ во вновь образованном в 2005г. Миннаце, она с первых дней начала создавать национально- культурные автономии, первыми из которых стали: «Русь», «Червона- Рута», «Бакы», «Татарстан», «Ичкерия» и др. Сегодня таких Национально- культурных центров в Ингушетии — 13. В рамках Программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, не раз выезжала с официальными визитами в страны СНГ, дальнего и ближнего зарубежья, проводила работу по созданию филиалов всероссийских конгрессов в Республике Ингушетия, оказывала содействие в создании ингушских национальных общин в регионах России и за рубежом. В 2011г. при ее непосредственном участии была создана РОО Ассамблея народов Ингушетии, которая преуспевает и продолжает активно реализовывать все свои цели и задачи.

    Профессиональный опыт и природный талант не только помогли Мадине Барахоевой получить заслуженную награду, но и найти много новых друзей на Всероссийском форуме в Перми».