• Магас отметил очередной день рождения

    4430e256fe6754fcd48ec30c214e9a47

    Вообще, у Магаса две даты образования. В этом году 1073 года исполняется древнему Магасу, как столице Алании, разрушенной и возрожденной на прежнем месте, а 22 года исполнилось уже возрожденному Магасу – самой молодой столице в России. Отсчет ведется с 15 апреля 1994 года, когда президент Борис Ельцин подписал Указ «О строительстве столицы Республики Ингушетия». Первый камень, кстати, был заложен на два месяца раньше. А имя Магас новому городу на федеральном уровне присвоили только в конце 2000 года.Власти города решили перенести празднование очередной годовщины образования столицы с 15 апреля на 17 число. Мэрия объяснила, что это было сделано специально для того, чтобы в выходной день жители и гости столицы смогли принять участие во всех мероприятиях и хорошо отдохнуть.

    prazdnikНесмотря на это, предпраздничные мероприятия проводились в течение всей недели. Это и ярмарка «Сделано в Ингушетии», на которую свою продукцию представили местные товаропроизводители. Работы по праздничному оформлению города. Общегородской субботник «Белхи». Были также поздравления и теплые слова в адрес администрации города и жителей столицы. В частности, первый Президент Ингушетии Руслан Аушев пожелал всем жителям Магаса крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба. «За прошедшие годы облик города заметно изменился. Продолжается строительство административных зданий, объектов социального назначения, совершенствуется инфраструктура столицы. Убежден, что руководство республики, администрация Магаса и в дальнейшем будут уделять постоянное внимание развитию и совершенствованию столицы республики», — говорится в поздравительном обращении Аушева.

    Воскресное утро порадовало замечательной погодой – тепло и солнечно. Основные мероприятия, по плану организаторов, должны были пройти на площади Алания. Уже с 11 часов дня здесь открылась ярмарка товаров народного потребления, установили большой шатер, где на общем столе были представлены блюда ингушской, украинской, грузинской и узбекской кухни. Рядом разместилась выставка поделок мастеров креативного рукоделия, картин художников и фотопортретов «Герои Великой Отечественной войны».

    Наверное, больше всех этим праздником насладились дети. Для них были приглашены иногородние аниматоры, которые несколько часов развлекали ребятню, проводили конкурсы и танцы, пели песни и вообще – развлекались как могли.

    f9933f2fcc220eedb60ce2b0501744b9Своими выступлениями порадовали и приверженцы тотального боя «Шод сан лат» и гимнасты. Не остались в стороне от праздника и местные байкеры – под аплодисменты зрителей и рев моторов укротители железных коней исполнили различные трюки на байках.

    Основные торжества были запланированы на три часа дня. Принять участие в празднике и поздравить горожан пришли Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, гости из Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Ростова-на-Дону, Дагестана, представители общественных и религиозных организаций. Первым слово взял руководитель субъекта, который в своем выступлении поприветствовал гостей республики и поздравил горожан и жителей региона со значимым событием.

    — Большинство из нас помнит время, когда в лихие девяностые указом Ельцина было решено построить столицу для нашей республики. Документ-то появился, но финансовых средств для осуществления того, что в этом документе значилось, никто не выделил: денег дали только на строительство объектов для федеральных органов власти. Все, что мы сегодня видим вокруг, то, что Магас приобрел облик, подобающий статусу столицы, в большинстве своем это результат успешной работы по привлечению инвесторов, их вклада в развитие столицы, — отметил он.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что у республики хороший потенциал для дальнейшего поступательного развития, напомнил о реализованных в последние годы многих масштабных проектах в социально-экономическом направлении, культурной и спортивной сферах, и в заключение пожелал собравшимся всего самого наилучшего. Своим распоряжением за плодотворную трудовую деятельность и вклад в развитие города он наградил мэра Магаса Беслана Цечоева Грамотой Главы Ингушетии.

    В свою очередь, градоначальник столицы выразил огромную признательность Юнус-Беку Евкурову за личную поддержку и внимание к задачам и проблемам, стоящим перед городом.

    — Магас – город одновременно юный и древний. Магас – символ нашего героического прошлого и символ светлого будущего, наших чистых надежд и твердых устремлений. Сегодня мы продолжаем летопись великих свершений наших предков. И уверен, что мы преодолеем все трудности, которые перед нами стоят, и сделаем нашу столицу и нашу республику еще краше, а жизнь наших граждан лучше и осмысленнее. С праздником вас, желаю всем нам мира, стабильности и процветания, — сказал градоначальник.

    На сцене выступили звезды российской и кавказской эстрады – Лиза Ахматова, Алаудин Эсмурзиев, финалистка детского музыкального шоу «Голос. Дети» Рагда Ханиева, артисты Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас», солисты Государственной филармонии им. Ахмеда Хамхоева и главная гостья мероприятия – Согдиана, которая спела свои лучшие песни и станцевала лезгинку.

    Праздничные мероприятия продолжались до самого вечера, и хочется надеяться, что жители республики, соскучившиеся по настоящему празднику, отдохнули, как говорится, душой.