• Маленькие советы в быту и хозяйстве

    uksus i iod

    У каждой хозяйки есть свои секреты ведения домашнего хозяйства, скажем, даже авторские приспособления, которыми она успешно пользуется сама и может поделиться с нашими читательницами в рубрике «Маленькие советы в быту и хозяйстве». Что-то мы позаимствуем на различных сайтах, что-то возьмём из своего опыта. Это облегчит жизнь наших хозяюшек. Домашняя работа станет удобнее и проще, а мы получим от нее радость и удовлетворение.
    • Уксус дома: 1. Удалит пятна пота с одежды. Перед стиркой на 10 минут смочите пятно пота столовым уксусом. 2. Вылечит ангину. Разведите в стакане теплой воды 1 ст. л. яблочного уксуса и прополощите горло. 3. Сделает волосы послушными. После мытья ополаскивайте волосы раствором яблочного уксуса (1/2 ст. л. на стакан воды). 4. Снимет мышечную боль 20-минутный уксусный компресс (2-3 ст. л. на стакан воды). 5. Удалит ржавчину с вещей от мелких заржавленных предметов, если прокипятить с уксусом. 6. Устранит неприятный запах из пластиковых контейнеров, если протереть их тканью, пропитанной уксусом, и в ванной, если распылить уксус по поверхности и вокруг раковины и протереть влажной тканью.

    • Йод для огорода: 1. Если при выращивании рассады помидоры один раз полить слабым йодным раствором (одна капля йода на три литра воды), цветочные кисти сформируются быстрее. Когда рассада будет высажена в грунт, то недели через две растения опять можно полить йодной водой – 1 литр под каждый корень (три капли йода на ведро воды). Плоды буду крупнее. 2. Для защиты ягод земляники от серой гнили полезно 2-3 раза опрыснуть кусты раствором йода (10 мл на 10 л воды) с интервалом в 10 дней.