• Маленький большой герой

    172 1

    172 1

    В жизни каждого человека всегда найдётся место подвигу. Подвигу большому или маленькому, но в любом случае очень важному, особенно для того, кого ты спас, протянул руку помощи в трудную минуту. В моем понимании, подвиг — самоотверженный, героический поступок человека, который рисковал своей жизнью ради других. Это достойно всеобщей похвалы, восторга. Ведь жизнь – это самое ценное, что нам дано Всевышним, и она у нас одна, поэтому мы обязаны прожить её достойно. Мы рождается для того, чтобы сделать много хорошего и полезного окружающим людям, чтобы оставить свой, пусть даже небольшой, след. Настоящий мужской поступок можно совершить практически в любом возрасте и в любой сложной ситуации, главное — преодолеть чувство страха и принять правильное решение.

    Это своим примером показал 12-летний Магомед Албогачиев из с.п. Экажево, спасший из горящего дома двух младших сестер.

    Когда родителей не было дома, в одном из помещений жилого дома вспыхнул пожар, который быстро перекинулся по всему строению. Почувствовав запах гари, мальчик выбежал во двор и увидел, что полыхала кухня, где в это время находились его сестры. Из-за сильного задымления девочки не могли выбраться самостоятельно. Магомед не испугался открытого огня, не растерявшись, накрыв голову мокрым полотенцем, он забежал в дом и вытащил из задымленного помещения сначала 11-летнюю сестру Диану, забежав снова, вынес на руках испуганную младшую 5-летнюю сестренку Раяну. После чего позвонил по номеру 112 в службу спасения.

    По данным МЧС РФ по РИ, к счастью, никто не пострадал, медицинская помощь девочкам не понадобилась. Вовремя подоспевшие пожарные не дали огню распространиться по всему дому и на близлежащие строения. Слова благодарности звучали в адрес пожарных из уст матери детей и соседей.

    — Сообщение о пожаре в частном доме на улице Сапралиева поступило на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия в 17:11 7 ноября. После получения тревожного сигнала на место происшествия немедленно выехали пожарные расчеты подразделений пожарной охраны республики, которые прибыв на место, за считанные минуты ликвидировали пожар, — отметил начальник первого отряда федеральной противопожарной службы по Ингушетии Рашид Беков.

    В настоящее время специалисты испытательной пожарной лаборатории и инспекторы отдела надзорной деятельности по Назрановскому району устанавливают причину возникновения пожара.

    В Главном управлении МЧС России по РИ решается вопрос о поощрении Магомеда Албогачиева, спасшего своих сестер, ведомственной медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».