• Конференцию по поиску оптимальных решений проблем развития Ингушетии приурочат ко Дню республики

    um

    В июне в Ингушетии пройдет масштабная научно-практическая конференция на тему «Поиск оптимальных решений проблем социально-экономического развития республики», приуроченная к 24-летию образования Ингушетии в составе России 4 июня 1992 года.

    Вопросы подготовки и проведения форума с Юнус-Беком Евкуровым обсудил заместитель председателя экономического совета при Главе Ингушетии Умалат Льянов.

    В интервью газете «Ингушетия» он сообщил, что вопрос проведения конференции назрел давно. – Это, можно сказать, прелюдия к тому, чтобы разработать стратегию социально-экономического развития республики на перспективу. Ученым, политикам, общественным деятелям Ингушетии необходимо собраться вместе и представить свое видение развития региона. А известных и инициативных публичных людей у нас достаточно много, в том числе признанных ученых, работающих и преподающих не только в республике, но и в вузах различных российских регионов, — сказал Льянов.

    По его словам, выводы участников конференции лягут в основу стратегии, которая может быть разработана в одном из солидных институтов России. – Предварительно могу сказать, что на конференции с докладами выступят 15 человек. Речь идет о ключевых направлениях, это – социальная сфера, промышленность, АПК, геология, малый и средний бизнес и другие. Нам необходимо собраться, высказаться, подумать и решить, никто за нас это делать не станет. Глава Ингушетии поддержал инициативу, более того будет создана рабочая группа во главе с председателем правительства, которая займется организационными вопросами, — отметил Льянов.

    На встрече с Умалатом Льяновым, Глава Ингушетии отметил, что к работе конференции необходимо привлечь учёных, специалистов различных сфер, творческую интеллигенцию, опытных управленцев и представителей общественных организаций. Руководитель региона дал ряд поручений по организации форума и отметил, что мероприятие должно пройти на высоком уровне.

    «Я думаю, что научно-практическая конференция пройдет на должном уровне, тем более руководитель республики поставил такую задачу перед исполнительной властью. А представителям творческой, научно-технической интеллигенции Ингушетии есть, что сказать по поводу поступательного движения вперед в развитии республики», — подчеркнул заместитель председателя экономического совета при Главе Ингушетии.