• Меры оказались эффективными

    В прошлом году следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия особое внимание было уделено вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями.С этой целью было организовано межведомственное взаимодействие в указанном направлении с региональным управлением Росфинмониторинга, Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Ингушетия, органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

    Об эффективности принятых мер свидетельствуют статистические показатели по итогам работы за 2014 год. Так, по расследованным следователями следственного управления уголовным делам выявлен причиненный преступлениями ущерб в размере 389 млн. 377 тыс. рублей. Ущерб в размере 378 млн. 031 тысяч рублей выявлен по уголовным делам, оконченным с обвинительными заключениями и в размере 11 млн. 346 тыс. рублей — по материалам проверок, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

    Принятыми в ходе следствия мерами удалось добиться возмещения ущерба на сумму 363 млн. 400 тысяч рублей, в том числе в размере 352 млн. 054 тысяч рублей — по уголовным делам, оконченным с обвинительными заключениями и в размере 11 млн. 346 тыс. рублей — по материалам проверок, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

    При этом на стадии предварительного следствия в порядке статьи 115 УПК РФ наложен арест на имущество в размере 563 млн. 077 тысяч рублей. Так, 26 марта 2014 года в следственное управление по Республике Ингушетия поступило уголовное дело, возбужденное в августе 2013 года следственной частью МВД по Республике Ингушетия по обвинению директора ООО «Торгремстрой» в совершении 14 эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Дело было передано для дальнейшего расследования прокурором Республики Ингушетия и содержало в себе факты незаконного получения кредитов из ОАО «Россельхозбанк» и последующего хищения денежных средств в размере 297 млн. рублей.

    После поступления уголовного дела были безотлагательно приняты меры по обеспечению гражданского иска. Было установлено имущество обвиняемого и лиц, которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за причиненный ими вред стоимостью более 500 млн. рублей, обеспечивающее возмещение причиненного вреда, на которое на основании ходатайства следователя в соответствии со статьей 115 УПК РФ наложен арест.

    Необходимо отметить, что в 2014 году по показателю возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда, следственное управление СК РФ по Республике Ингушетия заняло 1 место в таблице ранжированных показателей среди всех следственных органов Следственного комитета России.