• Место, где поминают Аллаха – благословенно

    meshet

    В сегодняшней «Рубрике имама» мы расскажем вам о самых безгрешных творениях Аллаха – ангелах, которые могут посещать только чистые места и чистых людей. Ангелы – благословенные создания Всевышнего. Они так же, как и другие творения Аллаха, созданы для восхваления и поклонения Творцу. Но, в отличие от других существ, ангелы абсолютно безгрешны, и выполняют миссию посредничества между Всевышним и другими творениями. Ангелы – это благословение Всевышнего Аллаха, которое Он ниспускает только в особенно священные, одаренные благом места. Они странствуют по земле в поисках особых мест, где поминается имя Всевышнего, творится добро и царит милосердие. Также ангелы ищут людские сердца, заполненные верой в Аллаха. Вот места и деяния людей, которые притягивают ангелов к себе:

    1. Чтение Корана. Потому что читающий Коран упоминает имя Всевышнего, и произносит самые благие слова – речь Всевышнего Аллаха. Такое место, несомненно, озаряется посещением ангелов Аллаха.

    2. Совершение намаза. Считается, что лучшее из поклонений – это совершение намаза. И когда верующий предоставляет себя Всевышнему, оставляя мирское, Аллах ниспосылает к нему ангелов. В хадисе сказано: «Поистине, ангелы благословляют любого из вас, пока он продолжает сидеть [на том месте, где он помолился]. Они говорят: «О Боже, прости его! О Боже, смилуйся над ним!» Ангелы также собираются при совершении коллективного намаза: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют молящихся в первых рядах». В другом хадисе сказано: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто заполняет ряды, и за то, что человек заполняет промежуток в ряду, Аллах возвышает его на одну ступень». О пятничном намазе в хадисе сказано: «Днем в пятницу ангелы останавливаются у дверей мечети и записывают входящих одного за другим. Когда имам выходит к людям, они сворачивают свои свитки и слушают напоминание».

    3. Поминание Аллаха. Место, где поминают Аллаха – благословенно. В Коране сказано: «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом». При произнесении человеком «Субхан Аллах», «Астафируллах», «Аллаху акбар» и упоминании имени Всевышнего, вокруг него собираются ангелы, отгоняя шайтанов. В хадисе сказано: «Поистине, у Аллаха есть ангелы, которые странствуют по дорогам в поисках тех, кто поминает Аллаха. Когда же они находят тех, кто поминает Аллаха, то зовут друг друга: «Скорее, здесь то, что вы искали!» И они окружают их своими крыльями до самого нижнего неба». Также: «Если люди собираются в одном из домов Аллаха, чтобы в окружении ангелов прочесть писание Аллаха и повторить его, то на них обязательно опускается спокойствие, их осеняет милость, и Аллах поминает их среди тех, кто находится возле Него».

    4. Совершение дуа. Когда верующий совершает дуа, вместе с ним совершают дуа и ангелы. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Ангелы молятся за любого из вас, пока он не сходит с того места, на котором совершил молитву, и пока не нарушится его состояние ритуальной чистоты. Они молят Бога: «О Господи, прости прегрешения этого человека, помилуй его». Кроме того, ангелы совершают дуа вместе с верующим, который молится за своего брата. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда мусульманин молится за своего брата, ангелы говорят ему в ответ: «И тебе то же, что ты просишь для него». Да одарит нас Всевышний Аллах Своим довольством в обоих мирах! Аминь».

    5. Зарождение тела. В хадисе сказано: «Поистине, каждый из вас сначала формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает там в виде сгустка крови и еще столько же в виде кусочка плоти. А затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: «Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным», после чего в него вдувается дух. И, поистине, любой из вас может совершать благие дела до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, и тогда сбудется записанное ему на роду, и станет он совершать дела обитателей огня. И точно так же любой из вас может совершать дурное, пока не окажется от огня на расстоянии всего лишь одного локтя, и тогда сбудется записанное ему на роду, и станет он совершать дела обитателей рая».

    6. Испытание человека. Пророк (мир ему) сказал: «Если Аллах испытывает любовь к рабу, Он обращается к Джибриилу, и говорит: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты», после чего ангел Джибриил начинает любить его, и обращается к обитателям небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы», и обитатели небес начинают любить его, а потом ему оказывают хороший прием и на земле».

    7. Посещение больного. В хадисе сказано: «Если человек навещает больного вечером, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления рассвета, и он получает сад в раю. Если же он навещает больного утром, то с ним выходят семьдесят тысяч ангелов, которые просят для него прощения до наступления вечера, и он также получает сад в раю».