• Меж двух огней

    129 17

    Еженедельные совещания, проходящие в администрации крупнейшего населенного пункта республики – г. Назрани, являются наглядным примером желания и готовности местных властей решать существующие проблемы. 

    Пусть меня упрекнут в реверансе в сторону руководства данного муниципалитета, однако мои наблюдения последних лет говорят именно о такой установке руководства города. На последнем совещании, прошедшем в администрации Назрани под председательством первого заместителя градоначальника Муслима Дзейтова, акцент в повестке дня сделали на предстоящих муниципальных выборах. Руководитель городской избирательной комиссии Магомед Бекмурзиев указал на необходимость подведения черты под подготовительными мероприятиями к важному общественно-политическому событию. В частности, он попросил глав округов не отвлекать специалистов, давно работающих в этом направлении, на выполнение других задач до конца избирательного процесса, особо отметив необходимость наличия в день выборов на участковых избирательных комиссиях четко работающего видеонаблюдения.

    Другим важным моментом подготовки к предстоящим выборам, как подчеркивалось, является обеспечение безопасности на 20 избирательных участках, которые примут более 43 тысяч избирателей, в связи с чем на встречу был приглашен начальник ГОВД Урусхан Бесаев. Напомним, что на 25 мандатов в горсовете претендует 59 кандидатов. Подводя итог обсуждению данного вопроса, участники совещания особо отметили, что в полночь 10 сентября, после окончательной проверки готовности УИКов к проведению голосования, городские власти передадут вопросы обеспечения безопасности в ведение правоохранителей. В свою очередь, Муслим Дзейтов выразил надежду, что городская полиция, которая, по его словам, добилась в последнее время беспрецедентных результатов по 100%-му раскрытию всех преступлений, сработает успешно в день выборов и не допустит эксцессов.

    Следующим важным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации с имеющимися коммуникационными сетями в районе новостроек. Здесь ситуация, как подчеркивалось, намного сложнее. Замруководителя «Водоканала» Ахмед Мальсагов сообщил присутствующим, что для заполнения новых водопроводных сетей в новостройках необходимо пробурить несколько скважин. Тут же всплыла и другая, не менее острая проблема : на магистральный водопровод и канализационный коллектор, построенные для новой поликлиники, без какого-либо учета их мощностей «садятся» хозяева посторонних объектов. В связи с этим Муслим Дзейтов поручил ответственным лицам выяснить ситуацию с привлечением прокуратуры. Он также дал задание подготовить и представить до 1 октября обновленные схемы всех коммуникационных сетей в новостройках. Задание дали и городскому ПУЖКХ: до 1 ноября предприятию необходимо заключить договора с физлицами по вывозу мусора с ежемесячной оплатой. Вместе с тем подчеркивалось, что этому предприятию, понимая его социальную важность, нужно помочь наладить четкую работу. Вообще, проблема вывоза мусора, его утилизации, четкого функционирования мусоросвалки, привлечения инвесторов для решения этой злободневной задачи, по мнению Дзейтова, является одной из главных на обозримую перспективу не только для города, но и всей республики, и от её успешного решения напрямую зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе. Еще одной острой темой, поднятой на встрече, стала ситуация с прокладкой городского коллектора в районе ул. Тутаева. Выяснилось, что строители оказались там «меж двух огней», прокапывая траншею : с одной стороны тянутся региональные кабели связи, с другой – крупный чугунный водовод, проложенный еще в советские годы. «Шаг вправо, шаг влево», ковшом экскаватора, как говорится, чреваты непредсказуемыми техногенными последствиями, в связи с чем решено было заранее предупредить о ситуации МЧС. Обсудили на совещании и другие текущие вопросы.