• Международный день борьбы с коррупцией

    188 9

    Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
    В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.Тогда подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

    Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

    Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства, являющиеся членами Конвенции, проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

    В соответствии с Конвенцией, государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

    Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода.

    Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами. Россия ратифицировала в марте 2006 года.

    Н. Шведова коррупции дает следующее определение: «Это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».

    Конечно, коррупция присутствует не только в нашем обществе, ей в той или иной степени подвержен весь мир. Она имеется и в высокоразвитых западных странах, чье государственное устройство некоторые предлагают нам в качестве образца для подражания. Не являются в этом смысле исключением и страны Востока, где с коррупцией борются самыми жестокими мерами, вплоть до расстрела преступников, в отличие от демократических государств.

    В своем Послании Федеральному Собранию от 3 декабря В. Путин одной из важнейших задач назвал «повышение уровня правосознания в обществе – антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, которые должны стать нормой для всех», добиться которого можно с помощью институтов гражданского общества, средств массовой информации.

    Конечно же, в нашей стране борьба с коррупцией ведется по всем направлениям. В. Путин напомнил, что теперь в законодательстве закреплена обязанность всех коммерческих и некоммерческих организаций принимать меры по противодействию коррупции. При этом он подчеркнул: «…только требования закона, только формулировки этих требований недостаточно. Нам необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции (мы об этом много раз уже говорили) и, в том числе, конечно, выстроить надежную систему обратной связи между обществом и государством. Каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную оценку».

    Необходимо отметить, что в нашей стране одним из ведомств, эффективно противодействующим такому негативному явлению как коррупция, является Следственный комитет Российской Федерации.

    Расследование и раскрытие преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления СК России по Республике Ингушетия.

    Ход расследования уголовных дел по преступлениям обозначенной категории находится на постоянном личном контроле руководителя следственного управления, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

    Уважаемые граждане, хотим еще раз напомнить, что в целях эффективной борьбы с коррупцией, в следственном управлении в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Остановим коррупцию» и телефона доверия (8 (8734) 55-04-67).

    В первый четверг каждого месяца по прямой телефонной линии руководителем следственного управления осуществляется прием устных обращений граждан по телефону: (8-873-4) 55-02-10. Информация о проведении мероприятий заблаговременно размещается на официальном сайте следственного управления, а также публикуется в региональной периодической печати.

    Кроме того, в целях непосредственного общения с гражданами, более оперативного решения их вопросов, руководителем следственного управления, его заместителями, руководителями территориальных следственных отделов еженедельно проводится прием граждан, в том числе и с выездом в населенные пункты республики. Информация о проведении приема в том же порядке доводится до сведения граждан.

    Помимо изложенного, граждане имеют возможность сообщить о фактах коррупции в дежурную службу следственного управления по телефону: 8 (8734) 55-02-21; а также в подразделе «Интернет-приемная» раздела «Обращения граждан» оформить электронные сообщения в соответствии с предлагаемой формой.

    Уважаемые граждане! Руководством следственного управления республики и впредь будет делаться все возможное для того, чтобы быть ближе к вам, максимально облегчить взаимодействие со следственными органами, оперативно и качественно решать ваши вопросы в соответствии с действующим законодательством