• Межнациональный мир – основа будущего России

    169 2

    169 2

    4 ноября Ингушетия, как и вся Россия, широко отмечала День народного единства. Праздничные мероприятия прошли во всех населённых пунктах республики. Однако главное действо состоялось в неофициальной столице Ингушетии – городе Назрани. «Фишкой» торжеств стало парадное шествие от площади Согласия до Дворца культуры десятков колонн демонстрантов, состоявших из делегаций различных организаций и ведомств, представителей органов власти. Шествие возглавлял Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Вместе с ним в одном ряду шли Герой России Абубакар Костоев, Герой труда РФ Марем Богатырёва, известные спортсмены и тренеры республики, над которыми развевались флаги России и Ингушетии. По данным МВД республики, в праздничный день, который, как по заказу, выдался теплым и солнечным, в центре Назрани собралось до семи тысяч человек. Шествие венчал торжественный митинг, начавшийся с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы российского самолета в Египте.

    Обращаясь к собравшимся, Глава Ингушетии поздравил всех россиян с важным государственным праздником. В своём выступлении он отметил, что только стремление к межнациональному миру, согласию и созиданию является надёжной и прочной основой настоящего и будущего наших народов.

    — Консолидация всех конструктивных сил, объединение людей доброй воли, дальнейшее укрепление единства нашего народа являются важнейшими условиями социально-экономического и духовно-культурного развития Ингушетии, — подчеркнул руководитель республики. – От всей души желаю всем здоровья, мира, оптимизма и новых свершений на благо Отечества.

    Слова приветствия по случаю праздника в адрес народа Ингушетии поступили и от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. Их перед собравшимися зачитал главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Рашид Ошноков.

    «…Любовь к родине и подлинная гражданственность всегда были и остаются отличительной чертой народов, населяющих многонациональный Северный Кавказ. Здесь как нигде умеют ценить единство и дружбу, добрососедство и взаимовыручку», — говорится в поздравительном адресе полпреда.

    Во время праздника все желающие смогли попробовать национальные блюда представителей всех диаспор и национально-культурных автономий, проживающих на территории Ингушетии.

    После торжественного митинга перед Домом культуры состоялся праздничный концерт с участием звёзд эстрады и творческих коллективов Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Республики Адыгея и Ингушетии.

    Отметим также, что более ста представителей ингушских молодежных объединений приняли участие в акции «Мы едины!» в честь Дня народного единства в Москве. Акция началась с массового шествия по центральным улицам столицы, в котором приняли участие свыше 85 тысяч человек, в том числе представители регионов, политических партий, общественных и профессиональных объединений России.

    Представители Ингушетии несли российский триколор, флаги республики, ингушских молодежных объединений.

    Напомним, что День народного единства в России — это возрожденный государственный праздник, который отмечался в России до 1917 года. Дата эта связана с событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов, и в России завершилось так называемое Смутное время.

    В календаре праздничных дат современной России 4 ноября появился в 2004 году, когда Межрелигиозный совет России выступил с инициативой снова сделать 4 ноября праздничным днем — Днем народного единства. В итоге 27 декабря 2004 года были приняты поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)».