• Министр труда РФ М. Топилин: «В Ингушетии достигнуты серьезные успехи в сфере занятости населения»

    160 7

    160 7

    Республика занимает лидирующие позиции среди субъектов СКФО по многим показателям и входит в первую тройку по эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Определённые успехи достигнуты и в сфере труда и социальной защиты благодаря своевременному финансированию из федерального бюджета. Об этом в понедельник заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на расширенном совещании в Магасе с участием министра труда и социальной защиты России Максима Топилина. По словам руководителя региона, несмотря на значительные достижения, уровень обеспеченности учреждениями социального обслуживания в республике крайне низок и составляет 1,6 учреждений на 100 тысяч населения, что намного меньше, чем в других российских субъектах. В настоящее время в республике функционируют всего 7 учреждений социального обслуживания населения.

    «При поддержке Министерства труда и социальной защиты России в 2012 в Магасе открыли крупнейший в СКФО реабилитационный центр для детей-инвалидов, который оказывает качественную медицинскую помощь, не только жителям Ингушетии, но и близлежащих регионов. С учетом того, что в регионе насчитывается более 9 тыс. инвалидов в возрасте от 18 лет, попросил бы Вас оказать содействие в строительстве реабилитационного центра для взрослых инвалидов. Это действительно серьезная проблема», — сказал Ю. Евкуров, обращаясь к министру труда и социальной защиты России.

    Глава республики сообщил, что в регионе всего один социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов — Дом ветеранов, рассчитанный на 30 койко-мест. В связи с большим количеством желающих пройти оздоровление в данном учреждении, мест крайне не хватает.

    «На начало текущего года в очереди состоят более 800 человек. Решению проблемы могло бы способствовать строительство подобного специализированного центра на 100 койко-мест в курортной зоне республики», — констатировал руководитель субъекта.

    По его мнению, остро стоит вопрос перегруженности Пседахского психоневрологического дома-интерната.

    «В интернате размещены более 70 человек, учреждение перегружено в 2 раза. В связи с отсутствием мест в интернате психоневрологических больных приходится направлять в соседние регионы. Необходимо принять срочные меры по расширению площадей Пседахского психоневрологического интерната до150 мест. Для этих целей мы уже выделили земельный участок», — сообщил Ю. Евкуров.

    Как отметил Глава региона, в рамках реализации ФЦП социально-экономического развития Ингушетии открываются и вводятся в строй новые предприятия и производства. В результате постепенно снимается напряжение на рынке труда, происходит снижение уровня безработицы и численности состоящих на учете граждан, признанных в установленном порядке безработными.

    Если за 8 месяцев текущего года уровень регистрируемой безработицы составил в среднем 15,6 %, то уже в сентябре снизился до 14,8 %.

    «Вместе с тем появляется новая проблема — острая необходимость профессионального обучения граждан республики в других субъектах России, поскольку для подготовки востребованных квалифицированных специалистов в Ингушетии нет соответствующих условий. Хотелось бы попросить Вас оказать региону поддержку и в решении этих задач», — сказал руководитель субъекта.

    В свою очередь М.Топилин отметил, что если сравнивать показатели 2015 года с показателями последних семи лет, в Ингушетии уровень общей и официально зарегистрированной безработицы снизился вдвое, таких высоких темпов практически нет ни в одном регионе России.

    «Я хочу отметить, что действительно за последние годы в Ингушетии были достигнуты серьезные успехи в сфере занятости населения. Это, прежде всего, связано с динамикой, с теми новыми рабочими местами, которые введены в регионе за последние 5 лет», — сказал федеральный министр.

    По словам М. Топилина, достигнута договоренность о том, что ключевым изменением в программе, разрабатываемой рядом федеральных министерств, в том числе Министерством по делам Северного Кавказа, будет переход к созданию рабочих мест. В следующем году планируется переформатировать эту программу.

    Максим Анатольевич заявил, что ряд социальных проблем региона предполагается решить путем совместных действий Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, службы медико-социальной экспертизы.

    «Я думаю, что наша с вами совместная работа будет эффективной и пойдет на пользу населению республики», — отметил М. Топилин.