• Минздрав Ингушетии: Свиной грипп не угрожает республике

    7 8

    Определенную встревоженность вызвала у жителей Ингушетии новость о том, что в соседнем Дагестане с начала 2016 года выявлены десятки случаев заболевания свиным гриппом.

    Но министерство здравоохранения РИ не видит поводов для беспокойства. В Минздраве пояснили, что в республике нет риска заболевания штаммами свиного гриппа. С прошлого года в республике официально не зарегистрирован не только ни один случай инфицирования именно свиным гриппом, но и просто ОРВИ.

    Минздрав объясняет это проведением сезонной вакцинации от гриппа, которая должна защищать жителей республики до сентября 2016 года.

    Данная вакцинация, по информации министерства здравоохранения РИ, должна уберечь привитых от всех видов гриппа, в том числе и свиного.

    Также в Минздраве подчеркивают, что в республике нет потенциальных разносчиков свиного гриппа, как, например, свиных ферм и др.

    В целом же, в министерстве отметили, что федеральный Минздрав прогнозировал пик заболеваемости гриппом на конец января. Но и при этом ингушские медики не видят оснований для беспокойства для населения республики.