• Мирная альтернатива правосудию

    Нотариус – профессия очень важная, и ни одно серьезное дело не обходится без участия этих профессионалов. Существует эта профессия давно и имеет глубокие исторические корни. 

    О профессиональных буднях нотариусов нам рассказывает Фаина Хашагульгова.

    — Фаина, скажите, в чем суть вашей профессии?

    — Нотариат – это неотъемлемая часть правовой системы любого государства, призванная защищать права и определенные интересы физических и юридических лиц. Деятельность любого нотариуса подчиняется государству и необходима для того, чтобы не только урегулировать правовые отношения сторон, но и предупредить какие-либо юридические конфликты.

    — В каких случаях востребованы услуги нотариуса?

    — Во-первых, нотариусы нужны для удостоверения доверенностей, благодаря которым можно на законном основании передавать полномочия от одного лица к другому. Это необходимо, чтобы иметь возможность наделить представителя правом действовать от уполномоченного лица. Однако нельзя выдать его человеку для совершения операций вроде заключения брака, оформления завещания и т.п.

    Существуют и доверенности, которые представитель может на свое усмотрение передоверить другим лицам.

    Еще одна услуга, предоставляемая нотариусами — засвидетельствование подписи, а точнее ее подлинности. Чаще всего это необходимо для проверки соответствия документа предъявляемому его лицу. В данном случае услуга включает в себя только проверку подписи, но не подлинности фактов, содержащихся в документе.

    Удостоверение сделок — также немаловажная функция нотариата. Нотариус, заверяя своей подписью, например, бланк договора купли-продажи, признает законность действий участвующих в сделке лиц, которые имеют целью установление или прекращение определенных прав и обязанностей сторон, или же их изменение.

    В предусмотренных законом ситуациях заверение сделок является обязательной операцией. Это касается, например, удостоверения доверенностей, договоров ренты или купли-продажи, а также оформления завещаний.

    Удостоверения завещаний также должны быть оформлены строго в соответствии с законом. Они могут составляться только лицами, признанными дееспособными, и всегда должны содержать информацию о месте и точном времени их составления. В противном случае такой документ просто-напросто теряет силу. Тот, по чьей воле составляется завещательный документ, должен заверить его самостоятельно, но существуют и редкие случаи, когда за него это может сделать законный представитель.

    В общем, если коротко, то у нас есть такое правило: «Профессиональная добросовестность нотариуса — воздать каждому не по заслугам, а по его праву». А еще существует масса баек и афоризмов про нашу профессию, которые также раскрывают ее содержание и характер.

    Например, «лучше согласиться в правах и обязанностях у нотариуса, чем принуждаться к обязательству у судьи» или «Правосудие судьи — в разрешении спора, правосудие нотариуса — в его предотвращении», «Нотариат — мирная альтернатива правосудию», «Юристы кормятся и раздором, лишь нотариус вкушает хлеб согласия» и т.д. и т.п.

    Ну, а если серьезно, то работа, безусловно, крайне ответственная. Нотариальная палата нашей республики в числе первых среди регионов России и первой из числа субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, реализовала мероприятия для создания удобств и повышения доступности нотариальных услуг населению, приступив к ведению наследственных дел по принципу «Наследство без границ». Оформление наследства, и это ни для кого не секрет, пожалуй, самый сложный вид услуг, предоставляемый нотариусами.

    — Что за принцип такой?

    — «Наследство без границ» — это возможность наследников открывать наследственные дела к имуществу лиц, проживавших на дату смерти в пределах одного нотариального округа республики у любого нотариуса данного округа по месту регистрации наследодателя. Наследники по своему усмотрению могут обратиться к любому нотариусу для оформления своих наследственных прав, а нотариус обязан совершить все необходимые действия в рамках наследственного дела в соответствии с действующим законодательством.

    Нужно отметить, что прежде, чем решиться на подобную реформу, нами был изучен опыт коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В свою систему Нотариальная палата республики постаралась привнести лучшее из того, чем располагают наши коллеги из других регионов, учесть имеющиеся недостатки.

    — А как было раньше?

    — До перехода к новому порядку процедура принятия наследства была следующей: ведение наследственных дел определялось совместным решением регионального Управления Минюста России и нотариальной палатой и осуществлялось в алфавитном порядке либо по территориальному признаку. Как правило, районы и улицы населённых пунктов были закреплены приказами Управления Минюста за конкретными нотариусами. Наследственное дело открывалось по первой букве алфавита фамилии умершего наследодателя.

    Кроме того, с 1 апреля этого года в Ингушетии вступили в силу изменения в Положении «Наследство без границ», еще более повышающие доступность услуг нотариусов по оформлению наследства населению республики.

    Надо сказать, что появление данного проекта стало возможным благодаря внедрению Федеральной нотариальной палатой современных технологий, в том числе, Единой информационной системы нотариата России. Нотариусы республики подключены и уже работают с данной программой.

    — Как эта система работает?

    — После обращения наследника, нотариус первым делом проверит открыто ли наследственное дело в электронной базе данных и, только убедившись в отсутствии сведений, регистрирует наследственное дело. Такая мера предосторожности необходима для того, чтобы не было дублирующих наследственных дел.

    Процедура ведения наследственных дел довольно сложная, не только в юридическом, но и в психологическом плане. И здесь огромную роль играет не только квалификация нотариуса, но и его человеческие качества. Для нотариусов доверие и комфорт клиентов очень важны. Самого же нотариуса новый порядок будет стимулировать к тому, чтобы ещё лучше организовывать работу.