• Мировые судьи настроены против неплательщиков немирно

    27847913

    В Ингушетии вынесены первые судебные решения в пользу фонда капитального ремонта многоквартирных домов – собственников квартир обязали уплатить не только взносы и пени, но и судебные расходы.

    По нескольким собственникам квартир в республике, игнорировавшим уплату взносов на капремонт, мировой суд вынес решения, которыми удовлетворил иски фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Ингушетии.

    В первую очередь, иски предъявляются к злостным неплательщикам, задолженность которых числится с октября 2014 года. «Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки. Таким образом, для собственника экономически выгоднее внести платежи добровольно, не дожидаясь судебного решения, поскольку в этом случае их расходы будут выше», — отметил начальник отдела взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта фонда Беслан Аушев.

    Напомним, что с 1 октября 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны оплачивать взносы на капитальный ремонт своего дома. Постановлением правительства Ингушетии установлен минимальный размер взноса в размере 5,4 рублей за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения.