• Молчание «ящика доверия»

    10 4

    Заместитель секретаря Совета безопасности Ингушетии Батырбек Хаматханов в ходе пресс-конференции рассказал журналистам, что делается в республике в рамках противодействия коррупции, и подвел итоги прошлого года. По словам Хаматханова, за 11 месяцев 2015 года правоохранительными органами зарегистрировано  289 преступлений экономической направленности. Выявлено 163 лица, совершивших экономические преступления, а уголовные дела в отношении 153 человек уже направлены в суд.

    —  В сфере противодействия коррупции правоохранительными органами выявлено 42 преступления, в том числе 27 фактов взяточничества. В приоритетных сферах экономической деятельности зарегистрировано пять  преступлений, связанных с потребительским рынком, 64 — с освоением бюджетных средств, в  финансово-кредитной системе — 42, в сфере ТЭК — семь и в сфере ЖКХ – шесть, — рассказал представитель Совбеза. По его словам, общий материальный ущерб по этим уголовным делам составляет почти 31,5 миллиона рублей, на данный момент удалось возместить ущерб на сумму 17 миллионов 399 тысяч рублей.

    — За истекший период 2015 года следователями следственного управления возбуждено 63 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Всего в 2015 году с обвинительными заключениями окончено 56 уголовных дел о совершении 72 преступлений коррупционной направленности. По оконченным уголовным делам выявлен ущерб в размере почти 8 миллионов рублей, принятыми в ходе следствия мерами реально возмещен ущерб в размере 216 тысяч рублей. При этом установлено и арестовано имущество стоимостью 6 297 000 рублей, за счет которого по результатам рассмотрения уголовных дел в суде возможно возмещение причиненного вреда, — добавил он.

    Рассказал Хаматханов и о показателях работы судов общей юрисдикции по экономическим преступлениям. Так, за 11 месяцев прошлого года судами рассмотрено 71 уголовное дело в отношении 75 лиц, из которых  осуждено 56 человек, в отношении 13 лиц дела прекращены, а два дела возвращены прокурору. По подсудности направлены три дела, а по одному уголовному делу в отношении обвиняемого применены принудительные меры медицинского характера.

    В 2015 году сотрудники аппарата Совета безопасности Ингушетии совместно с отделом государственной и муниципальной службы Администрации Главы РИ провели проверочные мероприятия по организации работы в сфере противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления. Проверка выявила ряд недостатков, исполнение ведомственных планов и организация работы по противодействию коррупции осуществляется не на должном уровне.

    — Отсутствуют аналитические справки, служебные записки, доклады структурных подразделений по исполнению указанных планов и программных мероприятий.  Задействованные по данной линии работники часто не имеют соответствующей практики и опыта работы. В большинстве случаев государственные и муниципальные служащие привлекались к ответственности за совершение коррупционных правонарушений только по результатам прокурорских проверок — самими руководителями правонарушения не выявлялись. Кроме того, отсутствуют обращения граждан через «ящик доверия», — пояснил Хаматханов.

    Странным показалось заявление о том, что из «ящика доверия» никаких обращений не поступало. В Совбезе это связывают с недостаточной информированностью жителей нашей республики об этой возможности и отсутствием у людей веры в то, что каждому факту коррупции будет дана справедливая правовая оценка.

    После критики представитель Совбеза Ингушетии отметил и те структуры, где работа по профилактике коррупционных правонарушений налажена на хорошем уровне. В их числе оказались республиканские Минфин и Минстрой, администрации Магаса и Карабулака.

    Говоря о работе, которая проводилась в прошлом году в рамках противодействия коррупции, Хаматханов сообщил, что во все органы власти и управления республики  направлялись «памятки», в которых давались определения терминам «коррупция» и   «коррупционные правонарушения», разъяснялся порядок предоставления сведений о доходах, ответственность за их непредоставление, а также за коррупционные и иные правонарушения. Кроме того, там же даны выдержки из статей Уголовного кодекса о получении взятки, даче взятки и посредничестве во взяточничестве, а также указаны телефоны доверия.

    Указом Главы Ингушетии в аппарате Совета безопасности организована работа горячей линии по вопросам противодействия коррупции в государственных органах.  С 11 ноября прошлого года на эту линию поступило 11 сообщений, из них четыре сообщения касались коррупционной темы.

    — Аппаратом Совета безопасности Ингушетии рассмотрено два факта – махинации с медицинскими картами и выписками в Назрановской городской больнице и о неправомерных действиях работников ООО «Курорты Ингушетии». Информация о проведенных мероприятиях направлена Главе республики и в правительство. По двум сообщениям письма направлены в ОМВД, — отметил представитель Совбеза.

    В органах государственной власти и местного самоуправления функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утверждены Кодексы этики и служебного поведения гражданских (муниципальных) служащих. Предметом обсуждения на заседаниях указанных комиссий являются вопросы, связанные с предоставлением гражданскими (муниципальными) служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, а также соблюдением требований к служебному поведению. Ежеквартально проводится мониторинг деятельности этих комиссий. За отчетный период, по словам Батырбека Хаматханова, проведены 83 проверки соблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений, запретов и требований к служебному поведению. В результате проверки привлечены к дисциплинарной ответственности два гражданских служащих.

    Также проводилась проверка полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых 788 государственными и муниципальными служащими республики. К дисциплинарной ответственности были привлечены 12 гражданских служащих и семь — муниципальных. Еще 28 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности по итогам работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

    Зашла речь и о повышении эффективности работы сотрудников, ответственных за профилактику   коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти и  органах   местного самоуправления. По словам Хаматханова, Администрацией Главы Ингушетии направлены на обучение в специализированные учебные заведения государственной службы 14 гражданских и два муниципальных служащих.

    — Повышение квалификации прошли 24 гражданских и 5 муниципальных служащих. В сравнении с 2014 годом указанная цифра составляет всего лишь 32%, — подчеркнул он.

    Минимизировать коррупционные риски призвана и система кадрового резерва. В Ингушетии она двухуровневая. В списках резерва управленческих кадров состоят 197 человек, а в списках кадрового резерва органов государственной власти — 339 человек, из которых в прошлом году на различные должности были назначены 23 человека.

    Завершилась пресс-конференция подведением итогов работы многофункциональных центров субъекта. Работа этих структур, по словам заместителя секретаря Совбеза Ингушетии, направлена на снижение административных барьеров, оптимизацию и повышение качества предоставления услуг населению. В настоящее время  в регионе работают восемь МФЦ, которые предоставляют 57 услуг из общего списка. Только за 11 месяцев прошлого года эти центры предоставили более 120200 услуг. Создана возможность получения госуслуг инвалидами на дому.

    — За период с 1 января прошлого года и по 2 ноября за предоставленные  МФЦ госуслуги в бюджет нашей республики поступил доход в виде оплаченных госпошлин в размере почти 9 миллионов рублей, — подчеркнул Хаматханов.