• Молочные реки «Ингушетии» потекли в соседние регионы

    153 2

    Узнав о проблеме с реализацией молока, возникшей в ООО «Молоко Ингушетии», мы с начальником отдела перерабатывающей промышленности республиканского Минсельхоза Исламом Балаевым, предварительно договорившись с руководителем этого поистине уникального хозяйства Султаном Цечоевым, в 9 часов утра приехали на этот комплекс. Он находится недалеко от с. п. Сагопши Малгобекского района. 

    Нас с Исламом прямо-таки удивил этот, если так можно сказать, животноводческий городок своей ухоженностью, чистотой и порядком. Обо всём увиденном здесь расскажем по порядку. Султан Цечоев сначала показал нам животноводческие помещения, где находятся бурёнки, и телятник, расположенный в отдельном помещении, где находились новорожденные телята, как было видно, здоровые и игривые. Кормление бурёнок и телят, а также очистка помещений и другие работы, реализуемые здесь, полностью автоматизированы и механизированы, как и положено в современном животноводческом комплексе.

    — За полтора часа до вашего приезда закончилось утреннее доение бурёнок, а сейчас, как видите, идет кормление их сенажом из вико-овсяной смеси, — рассказывает он. – Все это делается согласно рациону кормления, а также при полном соблюдении зооветеринарных требований. Утренние надои на корову составили свыше 11 литров, суточные — 20 с лишним, а в целом в сутки от 500 буренок получаем свыше 10 тонн высококачественного натурального молока. После второго и третьего отёлов от бурёнок голштинской породы, при правильном кормлении, разумеется, можно и нужно получать в год от каждой в среднем до 9 тысяч и более литров молока, что, надеемся, будет нам по плечу. Что касается заготовки кормов на 2015-2016 гг., кое-что мы уже сделали, несмотря на засуху. Например, из вико-овсяной смеси, выращенной в нашем хозяйстве, заготовлено 1000 тонн высококачественного сенажа, а также 1000 тонн сена. А вот кукуруза на 800 гектарах, к сожалению, полностью сгорела от засухи. Однако мы уже начали запасаться силосной массой и зернофуражом, закупая их в соседнем регионе. Короче говоря, делаем всё возможное и даже невозможное, чтобы зимовка скота была сытной, а надои молока — на должном уровне.

    А что касается проблемы, возникшей с реализацией молока внутри республики, этот разговор с главой ООО «Молоко Ингушетии» Султаном Цечоевым у нас состоялся в его рабочем кабинете.

    — Вот вы сказали, что ежесуточные надои молока в настоящее время составляют 10 тонн молока, а куда вы его деваете, если не секрет? – задал вопрос Султану Цечоеву начальник отдела перерабатывающей промышленности аграрного ведомства Ислам Галаев.

    — Во-первых, спасибо за вопрос, который в настоящее время является для коллектива нашего предприятия весьма и весьма болезненным, — отвечает он. — Вы спрашиваете, куда мы деваем столько молока, когда на рынках нашей республики в большом количестве завозится из других регионов и продается порошковое и другого вида некачественное молоко. Всё правильно. И, тем не менее, волей-неволей, как говорится, приходится процентов 70 молока, производимого в нашем комплексе, реализовывать в соседних республиках. Я только что показал вам молоковоз, приехавший из Кабардино-Балкарии за покупкой нашего молока. Он бывает здесь почти ежедневно, впрочем, как и другие молоковозы из сельских регионов. Там наша продукция пользуется большим спросом, а вот у себя в республике нет, хотя была договоренность, правда, в устной форме, между нами, ООО «Молоко Ингушетии», и министерствами здравоохранения и образования о том, что учреждения, входящие в эти ведомства, будут закупать у нас молоко и молочные изделия. Этого, к сожалению, нет.

    Производимое на нашем комплексе молоко, пользуется хорошим спросом в соседних республиках, а вот у себя — почему-то нет. И долго ли такое будет продолжаться? А молоко, между тем, с растущим отелом, продолжает день ото дня увеличиваться. Повторяюсь, очень жаль, что большую часть его мы вынуждены реализовывать за пределы нашего региона.

    Подводя итог сказанному гендиректором ООО «Молоко Ингушетии» Султаном Цечоевым, начальник отдела перерабатывающей промышленности минсельхоза Ислам Балаев сказал: «Да действительно это ненормально, что молоко, производимое на комплексе, в основном уходит за пределы республики, когда в таком натуральном высококачественном продукте нуждаются различные учреждения, входящие в министерства здравоохранения и образования». Он обещал решить эту проблему, написав письмо Главе республики Юнус-Беку Евкурову, которое, кстати сказать, к выходу этого материала в газете, как он сказал, уже будет отправлено по указанному адресу.