• Моё призвание – нести любовь и радость

    uchitel 2

    Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит, все жители этой страны в ответе за будущее. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями. Об одной из них дальнейшее моё повествование.Фатима Бекхановна Медова – учитель английского языка, трудится в ГБОУ «Лицей – детский сад» города Магас. Выбирая свою профессию, она не задумывалась, кем хочет стать. Профессия педагога её привлекала с детства. Ответственности не боялась, хотелось только больше узнать о педагогической жизни, о сложном и нужном труде учителя, увидеть все изнутри, окунуться в атмосферу черновой, ежедневной педагогической работы. Для неё работа педагога – это бесконечная цепь загадок и вопросов, на которые нужно давать как можно быстрее безошибочные ответы, потому что за каждым вопросом стоит судьба ученика.

    Фатима Медова училась в Насыр-Кортской СШ № 11.

    — Будучи учащейся начальных классов, я с удовольствием наблюдала за работой своего учителя английского языка Аллы Петровны, — вспоминает она. — Благодаря ей я полюбила иностранный язык. Она умела заинтересовать своим предметом, у неё была интересная методика преподавания. Приходя домой, я представляла себя в роли учителя. Будучи в старших классах, твёрдо уже знала, какой профессии хочу посвятить себя в дальнейшем.

    В 2000 году Ф. Б. Медова поступает в ИнгГУ, на факультет иностранных языков. Студенческие годы тоже оставили яркие, незабываемые моменты в жизни моей героини.

    — Много полезной информации мне дал наш заведующий кафедрой Хаджибикар Султанович Банхаев, — говорит Фатима Медова. — Он был замечательным человеком, на любой наш вопрос у него находился ответ.

    Свою трудовую деятельность, после завершения учёбы, она начинает в Насыр-Кортской школе. Здесь молодому специалисту делать первые шаги в профессии помогают коллеги по работе, с которыми ей тоже очень повезло.

    — Я начала вести в школе уроки, — рассказывает она. — Известно, что учительский труд нелегок. Открытием стало для меня то, что это не только проверка тетрадей, подготовка и проведение уроков, но и постоянная работа над собой. Долгая, кропотливая, тяжелая, однако увлекательная. Ученики с интересом помогали мне открывать всё новое, неизведанное. Вместе с ними вновь и вновь училась любить, быть терпеливой, постигать простые истины жизни.

    За годы трудовой деятельности Фатиме Бекхановне пришлось трудиться и в Али-Юртовской гимназии, где тоже был приобретён немалый опыт работы с детьми. С 2015 года она продолжает обучение английскому языку учащихся магасского лицея.

    — Сейчас у нас новая программа, — рассказывает Фатима Медова, — дети начинают изучать язык уже со второго класса. Программа очень интересная, потому что включены разнообразные задания, очень яркая красочная книга для детей, где имеется и видеоприложение – диски. Работая с детьми, я усвоила одну истину: чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться. Поэтому я стараюсь участвовать в различных образовательных проектах и конкурсах. В марте этого года я стала призёром районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016». Также приняла участие в семинаре по повышению квалификации учителей «Права человека: теория и методика преподавания в школе», который проходил в Москве с 28 марта по 2 апреля. На данном семинаре мы готовили проектные работы. Тема моей работы была: «Разные, но равные». Она посвящена тематике экстремизма среди молодёжи. В дальнейшем мне предстоит реализовывать её среди учащихся старших классов. Мою тему на семинаре утвердили, и сейчас я должна её претворять в жизнь.

    Фатима Медова старается не останавливаться на достигнутом. Так, в 2007 году она прошла подготовку по программе повышения квалификации учителей в Москве в рамках проекта Британского Совета. В этом же году в Лондоне она проходит интенсивные курсы в Центре обучения учителей английского языка. А в 2012 году она принимает участие в фестивале семейных династий «Вера, Надежда» и занимает первое место в номинации «Дефиле национального костюма».

    — Я думаю, что учитель – это дирижёр большого оркестра, тот человек, который закладывает первые кирпичики в формировании будущей личности, — говорит она. — А школа — это фундамент, на котором строится вся человеческая жизнь. Профессия педагога очень интересна, но в то же время крайне щепетильна. Родители доверяют нам самое ценное, самое дорогое – своих детей. А мы должны их воспитать настоящими достойными гражданами своей республики. Конечно, не всегда все получается, но ради сияющих глаз детей всему этому хочется учиться. Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. Если будет интересно мне, значит, я смогу сделать так, чтобы было интересно ученикам. Готовясь к очередному уроку, я стараюсь найти какую-то изюминку, неожиданность, чтобы увлечь школьников, заставить их удивляться. За эти годы я твердо усвоила, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Я себе всегда говорю, если избрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое – нести любовь и радость.