• Муслим Яндиев: «Хочу видеть Карабулак символом нашего общего благосостояния»

    131 1

    30 августа в Карабулаке отметили знаменательное событие – 20-летие придания ему городского статуса. Власти населенного пункта откликнулись на юбилей ярким и красочным праздником. Местная администрация постаралась сделать все от нее зависящее, чтобы последнее воскресенье лета запомнилось горожанам как день большого торжества, объединивший вокруг себя всех, кому дорог и значим г. Карабулак. 

    Двадцатилетие города выпало на время, когда у руля карабулакской администрации стоит молодой и инициативный руководитель, дипломированный экономист и управленец Муслим Яндиев. Справедливости ради стоит отметить, что за полтора года как главную управленческую должность в системе городской власти занимает Муслим Алиханович, в облике Карабулака, а также во взаимоотношениях власти и населения города действительно произошли большие изменения. И праздник в честь 20-летнего юбилея Карабулака в этом смысле получился весьма показательным. Это не был праздник ради галочки. Целью было организовать торжество достойное знаменательной даты, отражающее успехи города и его надежды на будущее. И судя по отзывам его многочисленных гостей, команде Муслима Яндиева удалось достичь этой цели. О юбилее города и планах на уже неюбилейный 2016 год газете «Ингушетия» рассказывает сам Муслим Алиханович.

    — Какая атмосфера царила во время подготовки к праздничным мероприятиям?

    — За хорошие отзывы о том, как город отметил свой юбилей, я в первую очередь должен поблагодарить свою команду. Сотрудники администрации и руководители всех подведомственных служб действовали как дружная и слаженная команда, членам которой было небезразлично, каким будет конечный результат наших общих усилий.

    Как вы знаете, мы организовали красочный концерт с участием звезд местной и северокавказской эстрады. Байкеры устроили мотошоу. Свои навыки продемонстрировали парашютисты. Предприниматели города помогли организовать питание участников праздника. Детям раздавалось бесплатно мороженое. Много внимания было уделено праздничному оформлению города. Позаботились о том, чтобы и ночью город выглядел нарядно. Здания украсили светящейся символикой Карабулака, юбилейными эмблемами.

    А 30 августа мы презентовали новое здание городской администрации, в котором мы сегодня с Вами общаемся.

    Большой честью для нас стало участие в торжествах Главы республики Юнус-Бека Евкурова. Он принял участие в церемонии открытия нового здания мэрии, посетил ряд стройплощадок Карабулака. В том числе закладываемый на его территории логистический центр с большим овощехранилищем.

    В этот же день мы впервые представили официальные геральдические символы Карабулака. Отныне у нас есть свой герб, гимн и флаг (миниатюрная копия городского штандарта уже украшает рабочий стол Муслима Яндиева – прим. автора), а также Книга почета. Первая запись, внесенная туда, посвящена действующему Главе республики Юнус-Беку Евкурову, много помогающему городскому хозяйству, с пониманием относящемуся к нашим болевым точкам. С ним соседствует имя Анны Яковолевны Фроловой, вдовы ветерана ВОВ, вместе с мужем, некогда директором одной из городских школ, много сделавшей для развития местного школьного образования. Эту кандидатуру поддержал и наш горсовет, и представители общественности.

    — Муслим Алиханович, день городского юбилея ознаменовался еще одним важным событием, в каком-то смысле уникальным. В Карабулаке заложили больницу, которую строить будет не государство, а частный инвестор. Лечебное учреждение, которое будет частью муниципального хозяйства, и возводится как инвестпроект — это что-то новое. Как такую идею удалось реализовать? И это в кризисный год.

    — Всё благодаря воле хороших людей, настоящих патриотов республики. Инвестора зовут Тимур Аушев. После завершения строительства больницу передадут в аренду ФОМС. Свои деньги инвестор получит назад ориентировочно через десять лет. Поверьте мне, обыкновенный коммерсант нашел бы куда более выгодные способы вложения средств, чем такой. В данном случае Тимуром руководило желание быть полезным родной республике, помочь Карабулаку решить очень острую проблему нехватки больничных площадей. Даьла раьза хилва цунна!

    — Знаю, что к юбилею города вы подошли с хорошими показателями по улучшению коммунальной инфраструктуры Карабулака. Вряд ли Вы увязывали все это с какими-то праздничными датами. И, тем не менее, за какие достижения Вы сегодня испытываете чувство удовлетворенности как главный в городе хозяйственник?

    — В минувшем году мы очень много сделали для нормализации качества водоснабжения города. Свыше пятидесяти процентов водопроводных сетей Карабулака — это сейчас новые трубы, с пятидесятилетней гарантией. Общая протяженность обновленных сетей и обустроенных заново составляет 24 тысячи метров.

    Раньше в городе была практика отключать раз в неделю воду, чтобы дать ремонтникам возможность залатать очередной крупный порыв. Это уже в прошлом.

    Очень важный показатель – создание рабочих мест. Для нашего региона это крайне важная тема. В городе заработала картонажная фабрика, завод по производству полимерных труб. В стадии строительства завод по производству сухих строительных смесей, а также линия по выпуску алюминиевых отопительных радиаторов. Свою лепту должен в эту работу внести и планируемый логистический центр. Это будет очень крупный объект. Инвестор планирует вложить в него порядка миллиарда рублей.

    Большие планы у нас относительно обновления парка городского энергохозяйства. До холодов рассчитываем справиться с проблемой низкого напряжения в сетях посредством установки новых трансформаторов и замены выработавших свой ресурс старых.

    Мы одними из первых в регионе завершили работу по переселению граждан из ветхого жилья в новые многоквартирные дома. Карабулакские высотки — наша гордость и достояние.

    Значительный объем работ реализован в направлении улучшения дорожной инфраструктуры Карабулака. В эти дни активно ведутся работы по благоустройству улиц: Кирова, Московская, Загородная, Бочалова и других. В прошлом году было заасфальтировано 8 улиц, соединяющих две центральные дорожные артерии города — улицы Джабагиева и Осканова.

    Свое особое место в этой работе заняла ситуация вокруг улицы Загородная. Она одна из тех, что соединяет Джабагиева и Осканова. Однако долгие годы она была закрыта для проезда. Местные жители обустроили на прилегающих территориях огороды и сады. Данное направление было доступно лишь пешеходам. Ситуация имела многолетнюю историю. Всеми она воспринималась, и не только жителями самой улицы Загородная, как что-то само собой разумеющееся. Но, как говорится, сколько веревочке не виться…

    Встал вопрос о том, что Загородной надо вернуть статус полноценной составляющей дорожно-транспортного хозяйства Карабулака. Понятное дело, главное, во что могло упереться решение данного вопроса — это несогласие что-либо менять со стороны местных жителей. И что вы думаете, возникли трудности? Ни в коем случае. Полнейшее взаимопонимание всех вовлеченных в решение проблемы сторон.

    — Мне кажется эта ситуация контраргумент в споре с теми, кого медом не корми, дай только покритиковать нашего человека, посетовать на его низкое гражданское самосознание и несговорчивость?

    — Абсолютно верно. Уже полтора года работая в должности главы городской администрации, и много раз сталкиваясь с ситуациями, когда возникает конфликт интересов частного и общественного, я убеждаюсь, что у нас очень добропорядочные, совестливые и патриотично настроенные граждане.

    Возвращаясь к той же ситуации вокруг улицы Загородная, Главой республики дано было поручение решить вопрос в течение месяца. Мы поговорили с людьми, объяснили, что это не прихоть, а объективная необходимость, что это нужно всему городу. Нашли полное взаимопонимание. Потом возникла такая коллизия. Это же пришлось на Рамадан. Жители попросили отложить реконструкцию на пару недель, чтобы праздники они смогли встретить без привычных для ремонтных работ неудобств. Доложили о просьбе людей Юнус-Беку Баматгиреевичу. Он отнесся с пониманием. В итоге все прошло красиво и достойно. С нашими людьми можно и нужно договариваться. И даже уверен, что делать это легче, чем где бы то ни было в другом месте.

    — Есть управленец муниципального уровня, кто служит для Вас примером, на кого вы равняетесь, перенимаете опыт?

    — Да, есть. Это Алихан Тумгоев, мэр Назрани. Это исключительно добропорядочный, честный и отзывчивый руководитель. Это управленец, живущий проблемами своих граждан. Вот если кто-то правильно понимает слова, что чиновник — это слуга народа, так это он. Считаю, что он хороший образец для подражания.

    — Хотелось бы поговорить о планах на будущее.

    — В будущем году планируем завершить работы по реконструкции водопроводных сетей. Это крайне важная тема. Параллельно с заменой труб будем думать, как улучшить само качество воды. Оно нас действительно не удовлетворяет. Планируем установить на ряде участков мощные фильтры, как временную меру. Верим в перспективу сооружения Ассинского водозабора.

    Из масштабных проектов — создание общегородского парка. Он разместится прямо напротив нового здания мэрии. Зона отдыха займет порядка семи гектаров. Его должен украсить памятник отцу-основателю города – Элдарху Цечоеву. Представители рода Ц1ечой с энтузиазмом готовы поддержать проект, в том числе и финансово. В парковую зону будет включен и городской пруд. Сейчас мы уже начали разъяснительную работу с населением, так как на обозначенной территории располагаются дачные участки некоторых горожан. Уверен, что найдем взаимопонимание. Парк — это важный объект, имеющий большое значение для гармоничного развития городской территории.

    Продолжится строительство вышеназванных социальных и промышленных объектов.

    В целом же, хочу видеть Карабулак символом нашего общего благосостояния, к которому мы поступательными шагами движемся.

    — Наша беседа проходит в канун важного для всех представителей муниципальной власти страны события — скоро выборы. Как вы к ним подготовились?

    — Подготовка прошла в штатном режиме. Вот прямо после завершения нашего общения у меня назначена встреча с представителями всех вовлеченных в данный процесс служб. Избирательные участки, расположенные на территории города, готовы к приему участников плебисцита. Население о предстоящем голосовании оповещено. Очень рассчитываю на высокую избирательную активность, потому как для рядовых граждан муниципальная власть — это самая близкая власть и зачастую самая эффективная для решения их насущных, повседневных проблем. И какой она будет, всецело зависит от политической сознательности граждан данных территорий.

    — Спасибо за обстоятельные ответы!