• Мустафа Бузуркиев: «Я внимательно слежу за «Ангуштом»

    angusht mustafa

    Закончившийся зимний чемпионат Магадана по футболу подтвердил, что команда «Зелёный остров» является третьей по силе футбольной дружиной Колымы. В этом огромная заслуга главного тренера, нашего земляка Мустафы Бузуркиева. Кроме того, успешно развиваются и два других его футбольных клуба «НКД» («Наше Киевское Динамо») и «ЦОИР».

    Также достойно представляют Магаданскую область ребята Мустафы Хакяшевича и на чемпионате России по футболу среди детских домов и во всероссийском турнире «Кожаный мяч».

    Крылатые слова из кинофильма «Бриллиантовая рука» «Будете у нас на Колыме – милости просим!» – «Нет, уж лучше вы к нам!» не относятся к Мустафе Бузуркиеву. На Север он приехал в 1984 году и вот уже более 30-ти лет живёт и трудится в этом прекрасном крае. До этого, будучи студентом, жил в поселке Туманный, что на Кольском полуострове, в 25-ти км от Баренцева моря. У уроженца Малгобека трое детей и трое внуков. Вся его семья проживает на территории Магаданской области, за исключением младшей дочери, которая живет и работает в Москве.

    В книге, посвященной 55-летию Магаданской области, о Мустафе Бузуркиеве сказано как о педагоге-подвижнике. А еще он «папа» для сотен ребят – воспитанников областного магаданского детского дома, бессменным директором которого является уже много лет.

    «За правду готов на многое. Человек мира, как он сам себя называет. Большой знаток футбола во всех его проявлениях, спокойно мог бы работать футбольным обозревателем в ведущих изданиях России. Хотя при этом очень скромный, всегда подчеркивает, что он всего лишь учитель, а в футболе лишь только ученик», — так пишут о Мустафе Бузуркиеве магаданские СМИ.

    Сейчас спортивная общественность Колымы в своем большинстве уже привыкла, а еще несколько лет назад болельщики на трибунах вздрагивали – так энергично Мустафа раздавал замечания и поощрения своим игрокам. Но при этом «подача» добрая, поэтому даже мысли обидеться у его ребят, как правило, не возникало.

    Увлекаться футболом наш земляк начал в 13 лет, ещё в Малгобеке. Тогда он посмотрел чемпионат мира в Англии 1966 года, когда наша сборная вошла в четверку лучших на планете. Игра великого Льва Яшина так сильно вдохновила подростка, что зажгла любовь к футболу, которая продолжает полыхать в нем до сих пор. Сборная школы, университета – везде, где были футбольные коллективы, Мустафа Бузуркиев спешил принять участие. «Мустыгин» (известный советский футболист) – такое прозвище закрепилось за ним в те годы.

    Мустафа Хакяшевич переживает за российский футбол всей душой. Он противник приглашения на пост главного тренера сборной иностранцев. Большим заблуждением является мысль о том, что их люди профессиональнее и умнее наших. «Мы свой человеческий потенциал даже на 10% не используем, это касается и футболистов. Мне очень симпатична работа таких российских футбольных тренеров, как Красножан, Непомнящий, Слуцкий, Бердыев. Уверен, любой из них может успешно руководить сборной», — цитирует слова Мустафы Бузуркиева MagadanMedia.

    — Если говорить об ингушском футболе, то это, прежде всего, ингушский клуб из Назрани «Ангушт», за которым я слежу. Правда, сейчас мои земляки переживают не лучшие времена, но, уверен, со временем там все наладится. Яркими представителями ингушского футбола являются однофамильцы Оздоевы.

    Самой лучшей сборной за всю историю футбола Мустафа Бузуркиев считает сборную России в будущем, составленную из талантливых ребят, пророщенных из самых низов, дворов, тех пацанов, для кого патриотизм не пустой звук. Она превзойдет всех великих игроков.