• «Музыкальная шкатулка»: классическая и народная музыка вызвала восторг у зрителей

    muz shkatulka

    В начале этой недели жители нашей республики, особенно поклонники народного творчества и истинные ценители симфонической музыки, имели хорошую возможность сполна насладиться ритмами кавказских мелодий и классических увертюр в исполнении большого симфонического оркестра и ансамбля народных инструментов Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова.В рамках презентации творческого проекта «Музыкальная шкатулка» эти коллективы привезли с собой самые известные и популярные произведения чеченских композиторов Аднана Шахбулатова, Саида Димаева, Умара Бексултанова и Зейнди Чергезбиева, которые были встречены публикой восторженно и на бис.

    Большой зал муниципального Дворца культуры г. Назрани едва вместил всех желающих послушать живую музыку, которым, судя по овациям и бурным аплодисментам, программа концерта очень понравилась. Обращаясь к гостям этого культурного мероприятия с приветственным словом, перед началом концерта выступила исполняющая обязанности министра культуры РИ Людмила Гетагазова, которая поблагодарила чеченских музыкантов за визит и пожелала им дальнейших творческих успехов. В знак благодарности она преподнесла коллегам из Чечни сборник сочинений ингушских композиторов с напутственными словами включить их в свой репертуар.

    Также с приветственным словом к гостям из Чечни обратился народный артист Республики Ингушетия Осман Имагожев, который начинал свою певческую деятельность, будучи солистом Чечено-Ингушского Гостелерадио в г. Грозном.

    — Мне особенно приятно видеть вас на ингушской земле, так как лучшие годы моей жизни прошли среди вас, — отметил он и пожелал своим коллегам удачного выступления.

    В свою очередь артисты из Чеченской филармонии также преподнесли работникам Минкульта РИ символические подарки и исполнили произведения, ставшие классикой всех кавказских народов. Очень тепло и восторженно встречали зрители каждое выступление музыкантов. Симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ю. Петренко подарил настоящим ценителям живой музыки незабываемые впечатления, и зрители по достоинству оценили филигранное мастерство музыкантов, которые покорили сердца многих поклонников классической музыки по всей России.

    Не менее великолепно выступил и ансамбль народных инструментов Государственной филармонии им. А. Шахбулатова под управлением Рамзана Багацаева. Каждое произведение в исполнении этого коллектива сопровождалось бурными аплодисментами и шквалом эмоций. Артисты из Грозного порадовали наших зрителей не только исполнением музыкальных композиций, они очень искусно продемонстрировали свое вокальное мастерство: солистка филармонии Мария Юрьева исполнила несколько песен на чеченском и русском языках, а настоящий любимец публики Сахаб Межидов спел одну из популярных песен о родине – «Даймохк».

    Когда прозвучали последние аккорды концертной программы, и ведущий попрощался с собравшимися, люди долго не отпускали артистов и стоя аплодировали им в знак благодарности за хорошую музыку.