• Мы — одна семья

    Поистине интернациональный коллектив образовался в детском оздоровительном лагере «Каспий», расположенном на берегу моря, в 20 километрах от Махачкалы. Там отдыхают 250 детей: 95 из Ингушетии, 45 — из Украины, 110 — из Дагестана.

    Лагерь живёт насыщенной различными мероприятиями жизнью. В плане организации питания все пожелания отдыхающих также были учтены. Помимо традиционных дагестанских блюд (хинкала, чуду и др.) в меню включили ингушские чIаьпилгаш, котлеты по-киевски и многие другие лакомства.

    Что касается досуга ребят, то в лагере им скучать не приходится. Детям даже некогда заниматься своими гаджетами. Они всё время заняты участием в различных соревнованиях, конкурсах, художественной самодеятельности, отрядных праздниках. Между прочим, в «Каспии» установлен wi fi.

    По словам одной из воспитательниц Лейлы Абадиевой, контингент в лагере очень не простой: уставшие от военных действий ребятишки из разных уголков юго-востока Украины, дети из семей вынужденных переселенцев ингушской национальности из Северной Осетии и Чечни, дети из малоимущих семей и полусироты.

    Отдых таких ребятишек на берегу Каспийского моря был организован по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, к которому за помощью обратился президент Фонда помощи ранее депортированным народам Алихан Ахильгов. Транспортные проблемы взяло на себя Правительство Ингушетии.

    45 человек из Ингушетии отдыхают в «Каспии» по линии республиканского Минтруда. А группа дагестанских школьников в рамках обмена проводит каникулы в лагере «Аьрзи» в горной части Ингушетии.

    — С ингушскими ребятишками легко работать. Они нам близки по культуре. У них хорошее воспитание, чувство уважения к старшим, — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом начальник лагеря «Каспий» Саида Ибрагимова. — Поначалу луганские дети относились к своим сверстникам с Северного Кавказа настороженно, но постепенно оттаяли. Теперь все между собой дружат. В этом и большая заслуга организатора Мадины Расуловой.

    Одна из площадок в лагере, где дети познают национальную культуру друг друга – центр «Мы — одна семья», организованный в актовом зале искусствоведом, кандидатом наук, автором книги «Дагестанский костюм» Розиттой Гаджихановой.

    В общем, в лагере, что называется, кипит жизнь. Для ребятишек ещё запланированы экскурсии в столицу Дагестана, тысячелетний Дербент. Ожидается приезд кукольного театра. После такого отдыха у детей останутся самые яркие впечатления и много друзей.