• Мясо с галушками

    galushki

    У ингушей это блюдо носит название «дулх-халтам», у чеченцев «жижиг-галнаш», есть это блюдо и в списке рецептов многих народов Кавказа, со своим названием и с определённой разновидностью. Главное – вложить в него душу, приготовить от всего сердца и подать с кавказским гостеприимством. И тогда всё у вас получится.

    Мясо с галушками – нехитрое блюдо, для которого требуется мало продуктов, легко в приготовлении, вкусно и полезно в употреблении, и занимает на готовку всего около часа. Варёное мясо подаётся с мучными или кукурузными галушками, на выбор с чесночным или луково-картофельным соусом, и все это запивается мясным бульоном. Блюдо аскетическое, высококалорийное, потому и признанное на Кавказе. Один раз поел – и на целый день можешь забыть о еде.
    Итак: взять баранину или говядину – 1,5 кг (отменно получается блюдо из сушёного мяса, предварительно замочив его в холодной воде на 20-30 минут); кукурузную или пшеничную муку – 640 г; чеснок – 200 г; репчатый лук – 125 г, специи.

    Свежее мясо нарезать на большие куски и отварить следующим образом: посолить хорошо, довести до кипения, снять пенку и на медленном огне варить мясо до полной готовности, так оно лучше проварится, а бульон будет более концентрированный. После того как мясо отварилось, вытащить его, в бульон долить чуть кипятка. Мясо при подаче можно нарезать порционными кусками по 50-60 г.

    Готовим галушки. Из пшеничной муки замешиваем пресное тесто и аккуратно раскатываем в пласт толщиной 1 сантиметр. Нарезаем длинные полоски и разрезаем их поперек на ромбы длиной 4 сантиметра. Придаём форму, надавливая тремя пальцами руки. В придании формы пшеничным галушкам, в принципе, каждый может проявить свою фантазию.

    Из кукурузной муки сложнее лепить галушки, так как здесь меньше клейковины, но ничего невозможного здесь нет. Кукурузную муку завариваем кипятком и замешиваем крутое тесто. Из готового теста делаем галушки, придавая им приплюснуто-овальную форму, путем надавливания пальцами рук. Пальцы при этом периодически смачивать в воде, чтобы тесто не липло к рукам. Здесь, в принципе, форма одна, фантазии особо не проявишь. Галушки опускаем в кипящую воду, а лучше в бульон, предварительно отлив в отдельную кастрюлю для подачи на стол. Варим до полной готовности галушек, примерно 15-20 минут.

    Подаём мясо с галушками, чесночным соусом (чеснок пропустить через давилку, залить слегка водой и чуть присолить) и бульоном. Но лучше приготовить с ним ещё и картофельный соус. Для этого картофельное пюре залить мясным бульоном, варить на медленном огне, помешивая, до кипения, добавить зажарку из лука и морковки на жире, снятом с бульона. Посыпать зеленью.

    Ну, вот, все готово. Выкладываем на большую тарелку мясо, вокруг галушки, в пиалах подаем бульон и соусы.