• На 100-метровую Башню Согласия в Магасе водрузили копию Знамени Победы

    znama2

    В преддверии 9 мая сотрудники ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России по республике, несмотря на пасмурную погоду и ветер, подняли копию Знамени Победы на шпиле стометровой Башни Согласия в столице Ингушетии.

    «Ветераны ВОВ – герои, которым мы обязаны всем. На их долю выпали тяжкие испытания. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности своей Родине, и наш долг – отдавать дань памяти тем, кто погиб в боях за наше будущее», — отметил начальник отдела организации проведения аварийно-спасательных работ МЧС Беслан Цуров.

    znama5

    Он напомнил, что в прошлом году, отмечая 70-летие Победы в ВОВ, сотрудники главного управления МЧС России по Ингушетии провели акцию чествования государственной реликвии России – Знамени Победы с участием ветеранов войны, торжественно пронеся стяг по всем пожарным частям республики.

    Знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине.

    Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Знамя является «государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».