• На карте России появился новый город

    18 27

    Сельское поселение Орджоникидзевкое отныне – город Сунжа. Название официально закреплено распоряжением правительства России. Об этом на заседании совета Народного Собрания сообщила вице-спикер Марьям Амриева. В документе говориться, что в соответствии с Федеральным законом «О наименовании географических объектов» и на основании предложения Народного Собрания Ингушетии переименовать Орджоникидзевское в поселок городского типа Сунжа.

    «Качественная подготовка необходимой документации правовым отделом и профильным комитетом обеспечило появление этого распоряжения. Это ещё одно свидетельство того, что мы можем разрабатывать решения федерального уровня», — подчеркнул спикер республиканского парламента Мухарбек Дикажев.

    Напомним, что инициаторами проведения референдума по изменению статуса Орджоникидзевского явились депутаты муниципалитета. 68% избирателей 17 мая прошлого года высказались за то, чтобы населенный пункт с более чем 60 тысячным населением, стал городом.

    На этом основании, в июле прошлого года депутаты Народного Собрания Ингушетии обратились в правительство России и федеральное агентство геодезии и картографии с просьбой об изменении статуса сельского поселения Орджоникидзевского.

    На территории теперь уже города Сунжи расположены объекты республиканского значения: один из корпусов Ингушского государственного университета, национальная библиотека, исламский институт, колледж искусств, а также аэропорт.