• На подступах к Ленинграду

    Многие воины — уроженцы Ингушетии — погибли в жестокой схватке с врагом и покоятся в ленинградской земле. Среди них уроженец с. Насыр-Корта Назрановского района, младший сержант 191 стрелковой дивизии Хасан Магомедович Чахкиев, погибший на ленинградском рубеже в 1941 г. Он захоронен в деревне Александровская горка Кенгисепского района Ленинградской области.

    Его односельчанин рядовой Хусейн Гейрбекович Могушков, служивший в 53 особой бригаде, погиб в бою 6 октября 1943 г. Его прах покоится среди тысяч других погибших советских солдат в братской могиле в г. Кириши Ленинградской области, а имя занесено в Книгу памяти Республики Коми, откуда он был призван на фронт.

    В 1942 г. геройски погиб в бою и был захоронен у деревни М. Ивановщина Ленинградской области заместитель командира 1234 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии, кавалер ордена Красного Знамени (1942 г.) старший лейтенант Измаил Гетагазов.

    Другой ингуш – младший сержант Тейсум Исаевич Нальгиев числится в Книге памяти Ленинградской области. Он погиб в бою 22 января 1944 г. и захоронен на территории Гатчинского района.

    Среди захороненных в братской могиле в поселке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области значится имя уроженца с. Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии рядового Хусейна Пезиевича Полонкоева, погибшего в бою 27 марта 1943 г.

    В сентябре 1943 г. на Ленинградском фронте погиб уроженец с. Кантышево Назрановского района командир взвода управления 770 артиллерийского полка 245 стрелковой дивизии, младший лейтенант Абдурахман Асултанович Азоев. Его имя также значится в Книге памяти Республики Коми. Место захоронения воина – деревня Киево Старо-Русского района Ленинградской области, а его брат Магомед Азоев пропал без вести в мае 1943 г.

    В боях за Нарвский плацдарм отличился старшина роты стрелкового батальона 191 стрелкового полка 201 Гатчинской стрелковой дивизии Сергей Мартазанов, который был представлен к ордену Славы III степени (решением вышестоящего командования награжден медалью «За боевые заслуги»).

    В битве за Ленинград геройски погиб в бою 3 апреля 1943 г. снайпер Муса Мальсагов, служивший в 370 стрелковой дивизии. Согласно архивным данным, захоронен около д. Медниково Старо-Русского района Ленинградской области.

    Среди воинов – уроженцев Ингушетии, защищавших Ленинград, числятся погибшими и пропавшими без вести и капитан Султанбек Базиев, младший лейтенант Исропил Галаев, рядовые Абдурахман Беков, Алаудин Героев, Джарап Горчханов, Магомед Дудургов, Султан Мамиргов и многие другие.

    В материале использованы архивные данные