• На пути к «Большому шлему» в Токио

На днях в Тюмени завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем». На счету россиян 12 медалей, две из которых – высшей пробы. Одну из бронзовых наград в весе до 90 кг принёс нашей сборной Хусейн Халмурзаев из Ингушетии.В течение двух дней с утра и до позднего вечера 311 лучших дзюдоистов из 53 стран мира выходили на татами, чтобы выявить сильнейших. Российский этап «Большого шлема» стал последним крупным турниром IJF перед августовским чемпионатом мира в Астане (Казахстан).

В 2015 году турнир «Большой шлем» включает в себя пять этапов. Первый прошёл в мае в Баку, июльский состоялся в Тюмени, два октябрьских этапа пройдут в Париже и Абу-Даби. Завершится турнир традиционно в декабре в Токио.

Хусейн Халмурзаев дошёл до полуфинала престижных соревнований, в котором уступил своему соотечественнику Магомеду Магомедову. Во второй части турнира ингушский спортсмен сумел победить Зака Пионтека из ЮАР.

Общаясь с журналистами, Хусейн особо отметил, что на каждый турнир он настраивается исключительно на победу, но бронзовой медалью доволен. Также Халмурзаев подчеркнул, что находится в «отличной кондиции», а успех на турнире в Тюмени хорошо мотивирует на дальнейшие победы.

Совсем недавно воспитанник ингушской школы дзюдо стал серебряным призёром Универсиады в южнокорейском Кванджу. Его брат-близнец Хасан, выступающий в более лёгкой весовой категории, до 81 кг, завоевал «золото» Универсиады.

Ещё один представитель ингушской школы дзюдо, выступающий ныне за Тюменскую область, Муса Могушков принёс на турнире сборной России бронзовую медаль. Он завоевал третье место в весе до 73 кг и рейтинговые очки, необходимые для выступления на Олимпиаде 2016 года.

М. Могушков отметил, что вполне мог бороться и за награду высшей пробы, несмотря на недавнюю операцию на руке. По его словам, в полуфинале турнира сильное желание победить заставило сделать ошибку, которой соперник и воспользовался.

Муса подчеркнул, что хочет бороться на чемпионате мира в Астане в конце августа этого года, и что к нему почти готов. Менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба считает нашего земляка «одним из суперсильных спортсменов».

После операции на руке для Мусы Могушкова турнир в Тюмени – первый старт. «Он сам ко мне подошёл и сказал: «Чувствую себя хорошо. Могу и хочу бороться», — отметил Эцио Гамба. Свою готовность Могушков продемонстрировал уже в первой схватке против белоруса Вадима Шока.