• На страже границ … земельных участков

    Самовольное изменение межи ислам относит к числу больших грехов. Каждый из нас, думаю, слышал истории о конфликтах, возникавших между соседями из-за того, что один из них решил расширить размеры надела за счет земли другого. 

    Но, если в случае с соседями можно не сомневаться, что проблема рано или поздно выявится и найдет решение, что делать с выходом за так называемую красную линию. Как будто бы интересы конкретного ингуша не задеты, а значит и повода искать справедливости нет. Но, благо, есть государство, которое призвано защищать и такое явление как общественные интересы. Чтобы улицы от нашей жадности не сужались, чтобы наши палисадники не перегораживали тротуары и т.д.

    В Карабулаке борьба с «выходами» за «красную» линию приняла системный характер.

    Постоянно действующая комиссия при администрации города дважды в неделю мониторит ситуацию с соблюдением организационно-правового порядка в области земельного и градостроительного законодательства.

    В ходе рейдов выявляются нарушения в части использования земельных участков и возведения строений различного назначения без соответствующей разрешительной документации, незаконного изменения линий застроек и границ земельных участков.

    В случае неисполнения предписаний по устранению нарушений в добровольном порядке и в оговорённые сроки, материалы для принятия мер административного взыскания направляются в органы правопорядка.

    В ходе последней акции особое внимание было уделено выявлению случаев самозахвата земельных участков в старой черте города. Стояла задача — проверить несколько сообщений от горожан о возможных «самозахватах».

    К счастью, члены рабочей группы, осуществляющие земельный надзор, не нашли подтверждения указанной информации. Вместе с тем, были проведены беседы с ранее выявленными правонарушителями. В частности, житель первого микрорайона в течение недели обязался снести забор, благодаря которому он незаконно увеличил свой земельный участок на несколько соток.