• На страже интересов потребителей

    Состоянием завезённых в республику бахчевых культур на днях озаботились активисты регионального отделения Народного фронта. Совместно с сотрудниками Роспотребнадзора по Ингушетии они провели мониторинг на рынках Малгобека.

    Рейды показали, что не все предприниматели выполняют условия, необходимые для реализации арбузов и дынь. У ряда продавцов отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара, а именно протокол исследований бахчевых культур на содержание в них нитратов.

    Как известно, повышенная концентрация нитратов может привести к риску развития массовых неинфекционных заболеваний (отравление при их потреблении). В ходе проверки были составлены административные материалы в отношении реализаторов, допустивших нарушения санитарного законодательства и закона в сфере защиты прав потребителя.

    — В течение июля, августа подобные рейдовые мероприятия по недопущению и выявлению несанкционированной торговли бахчевыми культурами будут проводиться систематически, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Закри Мамилов.