• На завершение строительства дворца-гиганта направят 700 млн руб.

    dvorec gigant

    Благодаря поддержке руководства страны и работе республиканских властей, проведенной в федеральных структурах, Ингушетии дополнительно выделено 700 млн рублей на завершение второго заключительного этапа строительства самого крупного в регионе спорткомплекса — Дворца спорта на 3,5 тыс. зрительских мест. По данным регионального правительства, на возведение объекта стоимостью более 1 млрд рублей затрачено порядка 400 млн рублей. Сейчас на стройплощадке ударными темпами ведутся внутренние работы, отделка фасадной части здания, а также благоустройство прилегающей территории, где уже установлен памятник легендарному атлету, чемпиону мира и Европы начала ХХ века «Льву Кавказа» Берду Евлоеву.

    Ввод в эксплуатацию крупнейшего спорткомплекса с большим боксерским залом позволит проводить в республике всероссийские и международные спортивные состязания на высоком уровне. В рамках поручений Главы Ингушетии ведутся переговоры об организации и проведении на данной площадке международного турнира в честь легенды российского бокса Ислама Тимурзиева. Первые соревнования, которые впоследствии по задумке властей должны стать ежегодными, состоятся в следующем году.

    Грандиозное сооружение, подобное известному спорткомплексу в подмосковных Люберцах, будет состоять из 6 спортзалов и двух больших арен с единовременной пропускной способностью 336 человек. На главной спортивной арене с трибунами на 3,5 тыс. зрителей планируется проводить соревнования, а малая арена предназначена для тренировок по игровым видам спорта.

    Объект раскинется на 10 гектарах. Общая площадь здания составит 14,2 тыс. кв. м. В спорткомплексе расположатся административно-бытовые помещения, раздевалки с душевыми, комнаты отдыха для тренеров и спортсменов. Кроме решения спортивных задач, он будет выполнять функции культурно-развлекательного центра. В спорткомплексе предполагается создать удобства для проведения оздоровительных занятий, активного досуга и массовых зрелищных мероприятий.

    Здание возводится в Назрани, где создается целый спортивный городок, в рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

    Открытие дворца-гиганта в Назрани намечено на конец 2016 года.