• На земле должен работать эффективный собственник

    В Минсельхозе Ингушетии под председательством заместителя премьер-министра Ингушетии Валерия Куксы прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями республики. В повестку дня вынесли вопрос готовности аграриев приступить к осеннему севу под урожай 2016 года.Руководитель аграрного ведомства Р. Костоев поставил перед руководителями сельхозпредприятий задачи и определил конкретные сроки их исполнения, подчеркнув, что по результатам уборочной кампании урожая 2015 года и сева под урожай следующего будет решаться вопрос дальнейшей работы руководителя каждого ГУП.

    На встрече говорилось и об утверждении структуры посевной кампании под урожай 2016 года с учетом эффективности использования земельного ресурса и соблюдением севооборота. Данную структуру согласовало каждое хозяйство. По словам Р. Костоева, за отклонение от структуры, приобретение и высев некачественного посевного материала аграрии будут нести личную ответственность. Подчеркивалось, что приобретаемый материал должен в обязательном порядке проверяться в филиале ФГБУ «Россельхозцентр по РИ» на качество. Обратился к собравшимся и вице-премьер В. Кукса.

    — На земле должен работать эффективный собственник, – отметил он. — Необходимо соблюдать севооборот и плодотворно использовать землю. Политика Главы и Правительства республики нацелена на оказание помощи и поддержки тем, кто действительно трудится. Будем выращивать то, что в дальнейшем принесет нам прибыль и обеспечит республику собственной продукцией.

    В завершение совещания Р. Костоев дал поручение — в срок до 1 сентября завершить подготовку полей и техники к началу осеннего сева, напомнив еще раз об ответственности руководителей за данное мероприятие и о последствиях в случае срыва агротехнических сроков.