• Наблюдается положительная динамика

    22 10

    Сотрудники Госавтоинспекции вновь предупреждают водителей транспортных средств о необходимости соблюдения основных правил. В республике стартовал второй этап акции «Пристегни ремень безопасности». Особое внимание в первый день было уделено въезду в город Назрань, поскольку здесь всегда очень большой поток автотранспорта. — Наш рейд посвящён ремням безопасности. Хотим осведомить жителей нашей республики, что пристёгиваться необходимо, это предусмотрено правилами дорожного движения, а значит, является обязанностью водителя транспортного средства. Не лишним будет напомнить, что в большинстве случаев ДТП это спасает жизни и водителю, и пассажирам, — прокомментировал происходящее временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по г. Назрани Бекхан Костоев.

    По его словам, с момента начала акции общий процент пристёгнутых водителей на наших дорогах заметно вырос, прослеживается положительная динамика как в соблюдении правил дорожного движения, так и в самом отношении водителей к проводимой Госавтоинспекцией работе.

    — Есть позитивная динамика, которая положительно отражается, в том числе, на статистике летальных исходов при ДТП. Водители начали прислушиваться к нашим призывам, что не может не радовать. Это заметно даже сегодня. Вот, к примеру, рейд продолжается уже второй час подряд, и за это время зафиксировано значительно меньше нарушений, чем это было ещё некоторое время назад. В принципе, стоит отметить, что водители сегодня намного грамотнее, чем они были раньше. Сейчас большинство из них демонстрируют хорошее знание правил. В том случае, когда возникают какие-либо вопросы, спрашивают о необходимых вещах, — отмечает офицер полиции.

    Казалось бы, довольно простое действие — пристегнуться. Но эта прочная лента с застёжкой спасла не одну человеческую жизнь, за что и назвали её с чьей-то лёгкой руки «линией жизни». И не может не радовать тот факт, что сознательность граждан перешла на абсолютно новый уровень: на наших дорогах всё больше водителей, для которых пристёгивать ремень безопасности, отправляясь в дорогу, уже прочно вошло в привычку, которая, по сути, является заботой о безопасности личной и пассажиров авто.