• Начало хорошее

    11 3

    Нередко динамику всего года определяет его начало. Несмотря на экономический кризис, 2016 год в сельском поселении Нестеровском стартовал с вполне конкретных дел. Вдоль улицы Первомайской, проходящей через весь населенный пункт, полным ходом идут работы по установке опор уличного освещения.По словам главы администрации Хизира Евлоева, всего будет установлено 47 опор. Улица, протяженность которой составляет более 1200 метров, получит полноценное освещение, что повысит уровень безопасности, а также улучшит облик населенного пункта. Финансируются эти работы за счет собственных средств бюджета села. Особое внимание будет уделено району новостроек.

    В последние годы этот район стал активно застраиваться. Значительная часть из пятисот участков, выделенных в самом начале 90-х годов, уже заселена. С каждым годом увеличивается количество жителей. Тогдашнее руководство не позаботилось об обеспечении распределяемых под индивидуальное жилищное строительство участков коммуникациями. За прошедшие годы проведена лишь малая часть работ. И на сегодняшний день потребность жителей в них достигла критической точки.

    По словам главы администрации, уже в феврале должен начаться процесс по исправлению этой ситуации. В первую очередь запланированы работы по бурению артезианской скважины на северной окраине жилого массива. Параллельно будут вестись работы по прокладке магистрального водопровода по улицам района новостроек. Этот объем работ будет финансировать республиканское Министерство сельского хозяйства.

    По улице Шоссейной, вдоль всего района новостроек, в этом году планируется установить уличное освещение и провести укладку пешеходной дорожки. Администрация Нестеровского ведет активную работу по подключению инвесторов и спонсоров для решения этих и других задач. Заметный вклад вносят, конечно, и простые жители, которые исправно оплачивают коммунальные услуги.

    Для повышения платежной дисциплины ведется разъяснительная работа через средства массовой информации, периодически проводятся подворные обходы с участием представителей администрации и коммунальных служб. А с середины минувшей недели администрацией Сунженского муниципального района впервые в с. п. Нестеровское на 10 дней были откомандированы представители таких ведомств, как налоговая служба, Сунжагаз, Сунженский РЭС. Для них в здании нестеровской администрации отведен отдельный кабинет, в котором они будут вести разъяснительную работу с населением о необходимости своевременно оплачивать коммунальные и другие платежи.

    Для удобства жителей тут же, в здании администрации, установлен платежный терминал, через который можно оплатить ту или иную задолженность. Своевременная оплата избавит от таких неприятностей, как начисление штрафной пени, значительно повышающей общий платеж, отключение от коммунальных услуг.

    Энтузиазм и активность избранного в конце минувшего года нового главы администрации с. п. Нестеровское Хизира Евлоева вселяет в души жителей этого населенного пункта надежды на существенные позитивные изменения в жизни станицы.