• Начинающие журналисты озаботились экологией

    капля

    Школьники образовательных организаций Республики Ингушетия участвовали в экологическом конкурсе в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде России». Победителем стала Амина Сагова – воспитанница Центра детско-юношеского краеведения и туризма Назрановского района.

    По словам представителя Минобразования республики, девочка написала лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. В своей работе она затронула проблемы очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия, воздействия социальных, климатических и других факторов.

    Так, по мнению конкурсантки, река Сунжа загрязняется отходами нефтепродуктов, поступающими со сточными водами с территорий автотранспортных предприятий. «Много промышленных отходов, таких как металлолом, полиэтилен, стекло и.т.д. Между тем если русло реки не промывается, то его заливание усиливается, — пишет в своей работе победительница конкурса. — Начинается зарастание берегов, и водные растения еще больше замедляют скорость водотока, то есть, процесс разгоняет сам себя. К этому фактору относится большое количество несанкционированных свалок, которые образуются по берегам рек в зонах отдыха. Мусором забивают и родники, что ведет к оттоку воды. Большой вред наносят и канализационные стоки хозяйственно-бытовой канализации и канализации частных домовладений».