• «Национальная идея» подскажет направление ингушской молодежи

    комитет по делам молодежи ингушетии официальный сайт

    Комитет по делам молодежи Ингушетии планирует в скором времени представить концепцию национальной идеи. Как сообщила газете «Ингушетия» пресс-секретарь комитета Лариса Дзарахова, работа в этом направлении еще ведется, но близка к завершению. Концепция будет представлять собой некий рекомендательный свод поведенческих правил и адресоваться, в основном, молодежи.

    — Это будет кодекс ингушской молодежи. Мы хотим помочь молодым людям лучше определить то, к чему они должны двигаться. Вокруг концепции ведется жаркая дискуссия. Наверное, уже скоро, на следующем мероприятии, посвященном этой теме, окончательный вид концепции будет принят, — отметила Лариса Дзарахова.

    К подготовке концепции привлечены представители органов исполнительной власти, молодежные активисты, общественные и религиозные деятели. Разработчики определяют ее приоритетные основы. И в этом вопросе, по словам Ларисы Дзараховой, наблюдается многообразие мнений.

    — Каждый по-своему представляет главное направление в концепции. Кто-то говорит о национальных обычаях и этикете, кто-то настаивает на образовательной составляющей, другие заявляют о религиозных догмах. Но большинство разработчиков все-таки считают краеугольными религиозные нормы, — отметила пресс-секретарь.

    После принятия концепция будет широко распространяться в молодежной среде. При этом она будет адресована не только более взрослому молодежному контингенту, но также школьникам и подросткам. В ее распространении комитет рассчитывает на помощь других министерств и госучреждений.