• Над их подвигом время не властно

    pobeda

    Мурад Оздоев, Ширвани Костоев, Ахмед Мальсагов, Асият Тутаева, Абдула Цороев, Сафарбек Плиев, Руслан Гудантов, Джабраил Куриев, Японц Абадиев, Ахмед Султыгов, Уматгирей Барханоев, Халит Цечоев, Ильяс Дидигов – эти имена, что на слуху. А сколько их еще – героев Великой Отечественной войны, память которых чтят и будут чтить потомки.

    Сегодня в Ингушетии внуки, правнуки названных и не названных мною участников ВОВ пронесут портреты солдат Победы по улицам и площадям Назрани, Карабулака, Города воинской славы Малгобека и городского поселения Сунжа. В акции «Бессмертный полк» примет участие Глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров. Об этом он сообщил в прямом эфире Национального радио 7 мая.

    Ранее на своей странице в социальных сетях Евкуров написал: «Победа над фашистской Германией – это общий подвиг всего российского народа. Более 21 тысячи уроженцев Ингушетии ушли на фронт, свыше 6,5 тысяч из них погибли на полях сражений. Наш долг сегодня – заботиться о ветеранах и хранить память о погибших во время сражений. В знак благодарности героям более 6 тысяч жителей Ингушетии примут участие в шествии «Бессмертного полка». Мы помним всех ушедших и гордимся их подвигом».

    Еще в 2011 году Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил: «В России практически в каждой семье есть свой счет к той войне. Из поколения в поколение передается память о мужестве, о подвиге отцов, дедов, прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. И нет необходимости объяснять, почему любые попытки фальсифицировать историю, историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, надругательство над памятью победителей – все это очень остро воспринимается в российском обществе».

    Он подчеркнул, что необходимо «беречь и отстаивать правду о войне, о бесценном опыте союзничества, об истинных героях, над которыми время не властно».

    «Это важно для всех нас. Это необходимо для воспитания и нравственного становления будущих поколений. Поддержка ветеранов, вдов защитников Отечества, поддержка всех, кого опалила война – всегда должна быть приоритетом в нашей работе», — заявил Путин.

    Для Ингушетии эти слова актуальны еще и потому, что подвиг сыновей и дочерей народа, знаменитая Малгобекская оборонительная операция – десятки лет замалчивались, фактически были преданы забвению в годы Советской власти. Но, «как бы долго не длилась ночь, утро неминуемо наступит».

    В преддверии 71-й годовщины Победы в ВОВ в республики прошел ряд акций. Напомним о них: власти региона выделили проживающим в республике ветеранам Великой Отечественной войны по 220 тысяч рублей. Глава Ингушетии отметил, что «мы в неоплатном долгу перед всеми, кто на своих плечах вынес все тяготы войны и отстоял нашу с вами Победу»

    По 160 тысяч рублей получили защитники Города воинской славы Малгобека. Средства выделил меценат Алихан Харсиев. Также не обошли вниманием и вдов участников Великой Отечественной войны, они тоже получили подарки и материальную помощь.

    4 мая сотрудники ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России по Ингушетии, несмотря на пасмурную погоду и ветер, подняли копию Знамени Победы на шпиле стометровой Башни Согласия в Магасе.

    5 мая в Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии ко Дню Победы открылась передвижная выставка «Наша память». Более 10 работ известных художников Ингушетии из основного фонда музея изобразительных искусств республики были выставлены в школах Сунженского района. Главный научный сотрудник музея Лейла Алмазова отметила, что выставка вызвала неподдельный интерес у школьников, поскольку в любой ингушской семье чтут память предков – защитников Отечества.

    6 и 7 мая главы администраций городов и районов республики навестили каждого ветерана, всех вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В школах, учреждениях, организациях прошли памятные мероприятия.

    7 мая стал одним из самых насыщенных событиями днем. В горной Ингушетии состоялась торжественная церемония присвоения одной из первых и крупнейших пограничных застав «Таргим» имени защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева.

    В Назрани прошло памятное шествие жителей и гостей города, на территории временной оперативной группировки в Магасе открыли памятник 45 сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

    В Ингушетии прошел третий турнир «Дорога в М-1 – Битва в Назрани», посвященный 71-й годовщине Победы, а на республиканском ипподроме состоялись конные скачки.

    8 мая на Терском хребте, где осенью 1942 года шли ожесточенные бои за Город воинской славы Малгобек, состоялась торжественная церемония захоронения останков 12 бойцов и офицеров Красной Армии, которые были обнаружены благодаря тому, что в Ингушетии впервые был разбит межрегиональный поисковый полевой лагерь. Поиск проводился с 20 по 25 апреля представителями Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

    Это – лишь часть мероприятий, которые получили широкий резонанс. В целом в республике прошли десятки акций – спортивные состязания, выставки, культурные мероприятия.

    Сегодня 9 мая – в день всенародного праздника, в День Победы на центральной площади Города воинской славы Малгобека состоится военный парад, в котором примут участие военнослужащие внутренних войск и пограничного управления ФСБ России по Ингушетии, сотрудники министерства внутренних дел и МЧС, учащиеся Горского кадетского корпуса.

    В городах Назрани, Малгобеке, Карабулаке и поселке городского типа Сунже торжественным маршем пройдут участники акции «Бессмертный полк».

    В возложении цветов к Вечному огню на Мемориале памяти и славы в Назрани примут участие ветераны Великой Отечественной, Герои России, депутаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий, учащиеся и трудящиеся республики.

    Вечером пройдет праздничный концерт в Летнем амфитеатре. В 22 часа будут запущены салюты в каждом муниципальном образовании республики.

    С праздником – Днем Победы!